21 мая 2024 г. 00:16

4 Спойлер Плох ли прогресс?

Взяла книгу исключительно потому, что требовалось выбрать произведение, где упоминались бы музыкальные инструменты (для игры «собери их всех»). Но мне настолько понравилось, что я уже начала присматриваться к другим книгам автора.

Сюжет. Итак, будущее. Не так давно завершилась третья мировая война, которая потребовала от человечества кардинальных решений. Экономика США достигла небывалых прежде высот за счёт автоматизации и механизации всех процессов. Практически всю работу выполняют машины, как на заводах, так и в личных домах. Они и производят детали, и убирают, и продают, и регулируют движение. Бытовая техника выполняет свою работу за считанные секунды, и больше нет необходимости руками стирать одежду или часами стоять у плиты. А что вы скажете об уличном маникюрном автомате?
Причём все эти удобства доступны всем и каждому. У каждой семьи в доме есть телевизор, посудомойка и пылеочиститель. У каждого есть еда на столе, медицинская страховка и даже тридцать долларов в неделю на личные расходы.

В общем, красота, остаётся только жить и радоваться. Или нет?

Добавим ещё штрих: всё просчитано, стандартизовано и передано под управление машин. Могучий вычислительный аппарат ЭПИКАК решает, по какому пути должна идти экономика. Сколько нужно произвести деталей, мебели, продуктов, одежды; какие выпускать книги и картины. Особенно меня впечатлило отношение к искусству, которое видно в этом отрывке:

- А члены этих [книжных] клубов могут получить любую книгу и любую картину? - спросил Хашдрахр.
- Нет, этого бы я не сказал! Проводится большая исследовательская работа по выяснению того, что сошло со сцены, уж поверьте, производится обследование читательских вкусов, испытание обсуждаемых книг на читабельность и доходчивость. Господи, да ведь выпустить непопулярную книжку для подобного клуба означало бы просто крушение! - Холъярд выразительно прищёлкнул пальцами. - Единственный путь удержать культуру на столь дешевом уровне - это знать заранее, что и в каком количестве желает публика. И они узнают это, узнают всё, вплоть до цвета обложки.

Чтобы книга была опубликована, она должна подходить под строгий стандарт по количеству страниц, по стилю, по тематике... Даже по предполагаемому индексу популярности - выше или ниже нужного порога, и всё, рукопись отправляется в мусор. Немного утрировано, но скажите, ничего вам это не напоминает?

Всё вокруг какое-то рафинированное, одинаковое. Даже дома строятся по одному и тому же типу, которым присваиваются номера (например, «дом модули №17»).

То же происходит и с людьми. На основе результатов выпускного экзамена машина решает, какой у человека индекс интеллекта и какие у него есть способности. Если твой уровень интеллекта низок - добро пожаловать в армию или в КРР (Корпус Реконструкции и Ремонта). Если твои способности не востребованы, или же твою профессию упразднили, потому что теперь твою работу выполняют машины - отправляешься в том же направлении. При этом армия не востребована, поэтому солдаты двадцать три года (!!!) маршируют с деревянными моделями винтовок. Да и в КРРахах нет большой потребности, из-за чего порой происходят комичные ситуации:

Пол остановился в конце моста, примыкающего к Усадьбе. Около сорока человек, опираясь на ломы, кирки и лопаты, загораживали дорогу. Они, покуривая, неторопливо обменивались замечаниями, сгрудившись вокруг чего-то посреди мостовой. <...> Когда они расступились, Пол наконец понял, в чём дело. Человек маленького роста стоял на коленях над выбоиной примерно двух футов в диаметре и лопатой заравнивал заплату из асфальта и гравия.

Может ли система ошибаться? Конечно. Поэтому нередки случаи, когда талантливые люди вынуждены влачить своё существование, не имея возможности проявить свой талант: если машина сказала, что у тебя нет способностей, то будь ты хоть трижды гением, художником, изобретателем, - тебе всё равно не найдётся в этих сферах места. Машины бездушны, они лишь выполняют расчёты.

Главный герой - доктор Пол Протеус - один из тех, кому повезло. У него высокий ПИ, красивая жена, хорошая работа. Он стоит у вершины иерархии нового общества. Но он несчастлив. Что-то гложет его, не даёт покоя. Он чувствует, что существующая система несправедлива, что «элита» отбирает у остальных людей что-то очень важное. Но при этом Пол не знает, как изменить ситуацию, и отчаянно ищет выход из опостылевшей ему рутины.

Вместе с Полом мы наблюдаем зарождающийся в обществе конфликт: недовольных всё больше, люди, потерявшие работу и утратившие чувство причастности, нужности, затевают бунт. Чем всё это закончится?

Книга довольно специфическая. В ней нет кульминационных моментов, сюжет развивается очень плавно и постепенно. Воннегут больше сосредотачивается на том, чтобы показать, как устроена жизнь в механизированном обществе, что чувствуют люди, живущие в этой системе. И, как по мне, ему это прекрасно удается.

Концовка романа оставила у меня смешанные чувства. Финал полуоткрытый, мы видим вектор, по которому, по идее, будет развиваться дальнейшая судьба персонажей. Но Воннегут ничего не говорит нам наверняка. К тому же, не совсем понятно, что именно хотел сказать автор.

Спойлер

Хотел ли он показать, что революция не лучше самой системы, ведь никто на самом деле не борется за то, что заявляется в лозунгах (все имеют свои собственные причины)? Или что революция бесполезна - прогресс не остановить, и выживут лишь те, кто приспособится, а остальным остаётся дать последний бой, как племенам индейцев, канувшим в бездну истории? После прочтения романа остаётся много незакрытых вопросов.

Резюме.
Книга интересная, но слишком неспешная, до такой степени, что многим она покажется скучной. Она понравится тем, кто любит антиутопии, и при этом любит копаться в двойных смыслах, размышлять о жизни и подолгу обдумывать написанное.

Собери их всех! 9B. Квест перехода на Оранжевые острова.

Отзыв на моём телеграм-канале.