20 мая 2024 г. 23:31

5 Боевик с элементами фантастики

Я фантастику не люблю, но тема жизни после смерти меня интересует, поэтому книга меня заинтересовала. Она оказалась лучше, чем я предполагала. Настоящей фантастики в ней немного, а больше про отношения.
Основная идея книги напоминает ноосферу. После смерти души присоединяются к единому целому - Великому Коммутатору. При желании с ними можно поговорить по телефону. Связь обеспечивают телефонисты.
Книга очень депрессивная, а я как раз такое люблю. Город после гражданской войны захватили спецслужбы и устроили беспредел. Особенно они гнобят телефонистов. Непонятно, за что, но истребили почти всех.
Главный герой всю свою жизнь теряет близких - сначала родителей, потом друга, потом любимую женщину... Но он - последний телефонист, и поэтому даже умереть не имеет права - ведь тогда связь прервётся.
Хотя фамилии героев в основном чешские, город больше напоминает депрессивные города Российской глубинки. Вообще если отбросить упоминание "чернушек", то можно сказать, что это весьма достойный боевик.
Интересно было познакомиться с версией автора о жизни после смерти. Хорошо, если всё так, как он описывает.
Вообще книга интересная и читается легко. Не жалею, что она мне досталась

Благодарю Раздачу книг за этот замечательный подарок