20 мая 2024 г. 22:52

4.5 Пауки в банке

Как-то странно получается, но в последнее время мне довольно много попадается мыслей о том, как нам выживать в случае глобального п...а. И тут мне попадается данная книга, завязка которой сводится к тому, что огромная толпа случайных людей оказывается заперта в монументальном убежище. И вот эта случайность, подобравшая состав толпы играет важнейшую роль. Это не убежища в мине Fallout, где места в бункерах проходили оценку в VaultTech. Это буквально случайные люди.
И это пестрота образов завораживает. К середине книги родными становятся и старлей-полицейский, и Патриот, и доктор и даже раздражавшая поначалу Женщина-из-Пежо. Каждый день мы встречаем этих людей на улице. И в данной книге происходит мысленный эксперимент, а смогли бы вы выжить с ними в запертом помещении?
Книга затягивает. Давно у меня не было такого погружения! Браво автору! Мой поклон.
Однако, концовка со всеобщим спасением потрясла примерно также, как финал сериалов "Игра престолов" или "Остаться в живых". Это было неожиданно, но несколько разочаровывающе. И после финала мне пришла в голову главная мысль: "А как потом всем этим людям жить? После того, что оно творили в тоннеле".

Идея запертой толпы в бункере на протяжении всего романа: мне показалось это крутой отсылкой к первым дням под землей в мире "Метро 2033".
А споры о том, кто достоин войти в бункер - это прям великолепный референс к карточной настольной игре, показанной в фильме "Философы. Урок выживания".