Khash-ty

по тараканам и психбольницам

20 мая 2024 г. 22:23

1.5

Вода большая над землёй
ломает, крушит под собой.
В глазах отчаяние и страх,
всё превратится скоро в прах.
Ведь был закат и был рассвет.
Теперь никто не даст ответ:
каким был вздох в последний раз?
И Солнце встанет, но без нас.
Арктида - Большая вода

Эта книга представляет собой сборник разрозненных историй.

Конечно же, логично начать с заглавного произведения.
Главная героиня узнаёт о вероятной скорой смерти и в попытке эскапизма убегает в Венецию.
Постепенно мы узнаём, что женщину мучает смерть брата-наркомана (с попытками сублимировать его инцестуальные идеи), надсадный кашель и приближающаяся смерть.
На фоне ухудшающегося самочувствия, ещё более пронзительно звучат слова о красоте города на воде (см школьные сочинения о небе Аустерлица, старом дубе (Война и мир) и водах Дона).
А ещё одной красной линией идёт тема семитизма, жизни вне земли обетованной. Раскрыта тонкими намёками.

Во вратах твоих

Своего ангела-хранителя я представляю в образе лагерного охранника – плешивого, с мутными испитыми глазками, в толстых ватных штанах, пропахших табаком и дезинфекцией вокзальных туалетов.

В повести свой рассказ ведёт женщина, что работает в издательстве книг по иудаизму.
Но теперь история про адаптацию в репатриации. Как разделить "наши" здесь и "наше" там. История не то чтобы пронзительна, но наполнена сомнениями, не про веру "ну теперь заживём", а про "как жить-то теперь", "к этому ли мы шли?".
Даже если звучит "здесь люди другие", иногда люди остаются людьми, можно найти "хлебные крошки" со старой родины.

Гладь озера в пасмурном дне
Краткая история поездки израильтян по Италии, с хлёсткими заметками на фоне дождя в горах.

Камера наезжает
Начинается историей "как я сделала из книги сценарий", а заканчивается очередной болтовнёй про израильские будни

Воскресная месса в Толедо
Теперь читаем про любовь мужа ГГ к Испании, а сама героиня словно имеет испанские корни.
Но всё равно, даже находясь в великолепной стране с "резинового сапога", героиня произносит:

И ни в каком ином месте на земле я не думала так много об Иерусалиме, как в Толедо…

Я и ты под персиковыми облаками...
Вполне милая история про бесконечную любовь собакена к человеку.

Большеглазый император, семейство морских карасей
Сложнопонимаемый поток сознания, который, может и несёт в себе смысл, но мной он не понят.

Итого. Этот сборник про жизнь в Израиле, репатриации и осознании себя частью небольшой, но дружной страны, которую пытаются превратить в землю обетованную.
Я, честно, во многом понимаю эти тексты, но не разделяю. Написано на русском языке, возможно, хорошая редактура, крепкий алкоголь (Минздрав предупреждает: употребление алкоголя вредит вашему здоровью), отсутствие закуси и сделает этот сборник более удобоваримым, но у меня этого не было.
Совсем-совсем итого. мне не понравилось, читать, перечитывать, обсуждать не хочу.

Долгая прогулка. Тараканы. Май. Основа

Ввиду того что рецензия уже сдана, а при переносе я потеряла одну цитату, то до момента оценок оставлю цитату здесь
Она хорошо показывает, почему мне так не понравился текст, смысл и вот-это-всë.

Но поскольку Отечество накренилось, сдвинулось и, отразившись пьяной рожей в тысяче осколков разбитого этой же рожей зеркала, полетело в тартарары, неясно стало – как быть со старыми смыслами и чего ждать незащищенной коже и слизистой глаз, носа, рта.