20 мая 2024 г. 22:20

Милый, хотя и довольно стандартный роман о том, как "фейковые" отношения перерастают в настоящие. Оригинальности добавляет научный антураж. Видно, что автор со знанием дела описывает житие-бытие ученых, все эти многочисленные выматывающие опыты, семинары, написание отчетов, поиски научного руководителя и борьбу за финансирование.

Главные герои: аспирантка Оливия Смит, у которой синдром самозванца и кучей тараканов в голове, и профессор Адам Карлсен - очень талантливый, строгий, серьезный и закрытый. Понравилось, как развиваются отношения. Оливия и Адам постепенно сближаются, узнают привычки друг друга, предпочтения в еде, делятся проблемами, рассказывают истории из детства. К своей паре относятся с уважением, никаких скандалов с истериками, максимум дружеские шуточки. Друзья у них тоже отличные: и поддержат, и мозги на место вправят. Из минусов: ощущение, что герои должны быть моложе лет на пять минимум, а то и на все десять. Оливии 26, а Адаму 34 года, серьезно? Реакции и поведение местами откровенно подростковые. Но все равно впечатление от книги осталось приятное.