5 ноября 2014 г. 21:46

[Перед рецензией скажу, что мне очень-очень хочется, чтоб этот рассказ прочитала Наташа silkglow , человек, чьё мнение в данном случае мне очень важно и интересно.:)
Лен ellesollo , ты, кстати, тоже читай!]

Рассказ о том, когда тяга к жизни, инстинкт выживания, желание жить берет верх над страхами и всякой моралью
Вообще я не очень-то и была в шоке от этого рассказа, хотя и зацепил до глубины души. Неа, у меня как раз герой не вызывал патологического омерзения и отвращения. Собственно говоря, желание выжить, которое так позиционируется и так нравится нам в других книгах, здесь приобрело весь накал и гипертрофированное значение. Плюс не с моральной точки зрения, а только лишь с физиологической. Выжить вопреки.

Что бы делали Вы, если оказались на забытом острове размером в 12 шагов, где вокруг лишь вода и скала? А ещё у Вас есть героин в огромном количестве, скальпель и патологическое желание жить? Я, конечно, понимаю, что если у нас с Вами был бы героин, то мы бы, скорее всего, предпочли его использовать и умереть от передозировки, но кто сказал, что мы бы вообще смогли думать о смерти, а не о выживании? Откуда такая лёгкая и самонадеянная мысль, что лучше спрыгнуть со скалы или утопиться в воде, а не стремиться выжить? Каждый стремится выжить, если у него есть рассудок. А здесь ещё попытка выжить как игра, как желание попробовать свои силы: "смогу ли я или нет?". Безумие!
Я не буду говорить про аутоагрессию главного героя лишь потому, что он хотел жить и верил в это, а другого пути у него не было. Сегодня чайки летают и можно их есть, а завтра их нет. Что же тогда делать, когда вокруг нет признаков жизни? Когда ты абсолютно один, несчастный и отрезанный от мира? И что делать, когда чувство голода приобретает такую силу? Это же физиология. Вот и выход лишь один был у героя - резать себя, обезболивая себя героином, медленно сходя с ума. Герой точно подметил, что никто бы из нас и не стал этого делать, ведь мы не хирурги, а вот он то хирург, он знает и умеет. И это его законное право: поступать так, как он хочет в этой ситуации. Почему в "Автономном аппендиците" Ломачинского некоторые считают, что они бы поступили бы так же как герой и попробовали провести операцию себе, мол, "хочешь жить и не так раскорячишься" а вот здесь осуждают героя, говоря о том, что "фуфуфу, как же таким быть, и что достойный человек так бы не поступил". Вы уверены? Я вот нет. Хоть и сравнение крайне притянуто за уши, ведь ситуации абсолютно нельзя сравнивать. Если только с точки зрения желания выжить. Вот и героя не могу осуждать. Во-первых, не имею права. Во-вторых, не за что осуждать. Разве только осуждаю и презираю за то, что он пользовался своим положением врача и торговал героином. Презираю очень сильно за это!

Да и показывает Кинг лишь то, как кто-то борется и карабкается за жизнь. Один герой бы умер от передоза при наличии героина, второй бы скальпелем провел по артерии, третий бы резал по частям себя и ел себя. Но никто бы не остался без участия и без дела в этой ситуации, ведь настолько накалена атмосфера, настолько психика делает удивительные вещи. Судить о психическом состоянии и здоровье я точно не возьмусь, ведь в подобной ситуации несложно сойти с ума за неделю от банального эмоционального перенапряжения и стресса. Хоть и герой показан крайне рациональным и циничным человеком.

И до какого отчаяния доведен этот циничный человек, и насколько ярко выражено это желание жить вопреки всему, что хирург начинает отрубать себе пальцы - самое дорогое, что есть у людей этой профессии... Лучше об этом не думать, всё равно не получится прочувствовать.

Единственное, я бы очень хотела прочитать такую же историю, но когда на необитаемом острове были бы двое. Хирург и простой обыватель. То, что кушать бы захотелось так же, - не вопрос. И если своим телом человек может распоряжаться как угодно, то имеет ли он право распоряжаться чужим телом с такой же силой? Хотя о морали никто бы и думать не смог в такой ситуации. Ведь это история о том, когда биологические (низшие) потребности всегда возьмут вверх над высшими, к которым мы относим мораль, совесть и пр. Как бы мы не отнекивались от этого и не призывали оставаться друг друга человечными. В подобных ситуациях всегда возьмёт животное начало! Все привитые ценности, нормы, культурные аспекты, всё воспитание и даже все строгие принципы уйдут на второй план. Человек волен хотеть есть, спать и испражняться. И он будет это делать вне зависимости от условий. Пока человек жив, он функционирует биологически. Только и всего. Не думаю, что стоит ставить под сомнения труды выдающихся учёных, которые изучили эту тему вдоль и поперёк. Безумство? Наверное. Но так уж устроен человек.

Эй, мистер Стивен Кинг, ну, и как я могу додумать, что должно быть дальше? Какая мораль то у меня должна быть после неоконченного рассказа?
После такого обречённого рассказа явно ничего хорошего не должно быть, обрублены пальцы.. А потом смерть долгая и мучительная, пока организм всё же готов бороться из-за остатка энергии? Или всё же болевой шок? Или всё же более логичные во всей этой истории сепсис/кровопотеря? Или всё же его кто-то заметит, и он выживет? Или что?
Я не знаю. И наверное, уже ничего не хочу знать. Но не оставайтесь наедине с собой.

P.S. Косяк рассказа заключается в том, что после проведения первой манипуляции с ампутацией ноги герой должен умереть от сепсиса и от кровопотери... Заниматься ампутацией по чуть-чуть - это несусветный бред, тем более при слабости человек не думает о еде, а отрубание кусков тела абсолютно точно приводит к слабости и измождённости. Плюс человек имеет запас энергии на гораздо больший промежуток времени, но никак не на обозначенное количество дней, тем более врач должен знать об этом. Без еды человек может обойтись дольше, чем без воды. Такие косяки я тонко подмечаю и не делаю скидок на автора, как бы сильно не любила.

А вообще у меня всё.

А у меня в аудио варианте

Когда планируешь послушать?
Я вообще не люблю просто аудиокниги, да и тут сложно представить голос, которым хорошо было бы произнести последние фразы рассказа. :)

в ближайшем будущем, Наташ, но только не на ночь. А то потом спать не буду

Да уж, на ночь не стоит, хотя зависит от впечатлительности)

Я после "Извлечения троих" всю ночь во сне от крабов убегала, которые так и норовили мне пальцы оттяпать

Роланд! :) Тёмная башня!
Вообще Кинг цепляет за самое сердце и душу, но я одно время читала его в полной темноте и освещала всё телефоном, так что я не очень и боюсь его.
Я, пожалуй, только не хочу на ночь читать о болезнях.
Кстати, я замечала много раз, что у Кинга вот эта тема отрубленных ног-рук приобретает какую-то манию, т.е. я знаю, что он этого боится в реальной жизни, но у него гипертрофированно и во многих книгах.

У меня кстати, ТБ на полке стоит. Вся серия.
Приличную сумму отвалила, но не жалею, книги стоящие. Смех в том, что все сразу нашла только на ОЗОНЕ, а там охренеть какая дорогая доставка (почти 500 р)

У меня раньше было около 50 книг Кинга, теперь же всего около 30 осталось. Оставшиеся по чьим-то рукам бродят. А вот ТБ есть вся.
Я на ОЗОНЕ видела как-то вообще всю коллекцию Кинга, ничего так. :)

Мечта :)
Но где столько денег взять и места на книжной полке, чтоб поместить всего Кинга?

Люблю Кинга! Я его люблю!

И я! И ты ведь знаешь про это! :)
Он вообще уникальный человек. И рассказы тоже классные! Хотя некоторые перегибы раздражают. Либо писать, как должно быть, либо как-то регулировать это всё.
Кстати, отвечу тут по поводу триллеров. Ну, вот у Кинга тоже часто пробегает триллер, и я читала всё (за исключением последних романов), и как-то хорошо ложится всё. Да и лет в 15 я читала триллеры, другое дело, что они очень надоедают мне:)

Ну в любом случае, это не совсем твой жанр, скажем так))
Значит, я верно почувствовала!
Кинг вне правил - он Король!

Сто раз плюс к последней фразе! :)

Обязательно прочитаю!:)))

Ты же потом напишешь мне?) Хочу-хочу твоё мнение.
И с моральной стороны, и вообще с любой! :)

Конечно, напишу!:)

Наташа, здорово написала!!
А ГГ если каким-то чудом не умрёт, то закончит свои дни в психбольнице.

Спасибо, Ин! :)
Нет, он должен был умереть ещё после первой ампутации. Без надлежащего ухода, в условиях антисанитарии, без антибиотиков и пр. Плюс заражение крови и кровопотери, о которых он говорил. Это жесть вообще. На одном герыче далеко не уедешь.
Плюс у него помешательство случилоссь уже после первого приёма героина. И как же он оперировал себя дальше? Даже если и без ломки. Героиновая зависимость вызывает страшный психоз, неврастению. Симптомы вывода могут присутствовать в течение недели после последнего использования наркотика.
А так да, конечно, у него ПСТР явно выражено было бы, даже если и не резал бы и не занимался бы подобным, это всё равно тяжёлый стресс.

Вот и славно, что такие ужасы невозможны в реальнойжизни;)) Я от этого рассаза несколько днейне могла отойти.

Неизвестно.:)) Жизнь длинная, вдруг что случится. Но хочется верить в лучшее.

Лучше смерть чем самоедство(

Тогда его единственная возможная смерть там - передозировка героина, и всё.
А, ну да, ещё можно артериальное кровотечение учинить)

Или просто утопиться.

Наташа, я уже по твоей персональной рекомендации несколько разных вещей читала. И еще ни разу не осталась недовольной. Обязательно возьмусь за "Оставшегося". И опишусь, как только закончу.

У меня тут получилось чтение с полным погружением. В смысле, на голодный желудок.
По поводу «герой должен был умереть от сепсиса», оно, как бы, да, но тут же речь не о реальной жизни. То, что он выживал и все его «ампуташки» заканчивались благополучно, необходимое условие для рассказа, такая своеобразная литературная реальность, с которой необходимо согласиться.
Кстати, никакого омерзения герой не вызывает вообще. Во-первых, потому что его поступок, съесть ампутированную по причине гангрены конечность, логичный. Не, ну а чего добру-то пропадать? Тем более, когда жить хочется. Во-вторых, если уже рассуждать о дальнейших ампутациях с целью поесть, то «мое тело – мое дело». Вот не могу я его осуждать и все тут.
Одно дело есть детей в голодомор, другое – заниматься самоедством в буквальном смысле.
И, конечно, же Кинг как всегда красавец!
Кстати, я тут совершенно другое вспомнила неожиданно. Фильм «127 часов» про реального товарища, который любил тягаться по горам в одиночестве и, немного так застряв, самостоятельно ампутировал себе руку тупым перочинным ножом. Оказалось, что он снят по книге. Вот, думаю, почитать что ли…

Там еще и книга автобиографичная, на реальных событиях..

Дааа, а я никак не доберусь до неё :(

Ну, может и так :) Всё равно так тонко передавать эмоции героя.. значит и нужно, чтоб более-менее было приближено к реальности, хотя вообще ситуация, что у врача два кг героина, и он таскается с ними уже фантастика.
Да, вот и у меня никакого омерзения. И как видишь, я тоже не осуждала. Действительно, его тело, что хочет, то и делает, тем более в тех условиях!
По поводу детей и голодомора - да, это ужасно :( Но тут играет инстинкт самосохранения, хотя вон даже в блокаду Ленинграда, и то не ели детей, а напротив, отдавали всё последнее детишкам, как и подобает с точки зрения нравственности.

127 часов почитай, я наслышана про книгу. Но сама позже доберусь до неё, наверное. Знаешь, страшно это всё.

И я читала, правда уж года два назад, понравилось)) Мне трудно его понять, нет не его тягу к жизни, это я понимаю , а то что хотел, чтобы хоть кусок мяса да выжил, и дальше и дальше и дальше. Я знаю, что тоже бы стремилась к жизни, но куском мяса жить бы не хотела. Тяга к жизни мне гораздо ближе в рассказе Джека Лондона" Любовь к жизни", вот там персонаж меня нее отталкивал, я его понимала.

Ну, а что ему хотеть ещё? Как ему быть в этой ситуации? Что бы ты предложила ему тогда?
Я думаю, что он как врач видел многое в практике своей, оттого знает, что иногда и действительно выживают куски мяса. Это же инстинкт. Физическое выживание в самомуродливом или гипертрофированном состоянии..
А Джека Лондона почитаю, я увидела на сайте одном, что эти книги сравнивают.)

Ничего бы я ему не предложила) не ругайся)) у меня за рассказ пять стоит)) Но героев я люблю таких, как Робинзон Крузо и из " Любви к жизни" Лондона) , вот и все). А его оставшийся кусок мяса , если бы и выжил, то недолго бы прожил)) только и всего..Я понимаю, что инстинкт, но мне в таком виде не близко) Если бы он не был хирургом, то скорее всего и он бы в этом выход не видел, я е думаю, что там что- то в итоге выжило, и я понимаю, когда человека поезд переехал, а он жить старается, это понимаю, и сама бы старалась так, а вот самого себя съесть ну не знаю, не представляю, лучше умереть, и такой инстинкт выключить. Это я что касается себя написала. Боролась бы, но его выход для меня совсем не выход, и если нет другого значит его просто нет, и так бывает((((.

Я ругаюсь, если ставлю вот так "?????!!!!!" :) А у меня 4 за рассказ :)
Робинзона Крузо я не читала - позорище.
А вот про оставшийся кусок мяса.. Ну сложно сказать, вот у Ника Вуйчича ни рук, ни ног.А ничего, живёт и радуется жизни больше,чем кто-то ещё. Просто у героя нашего психика нарушилась. Оксан, а вот как включить это "лучше умереть, и такой инстинкт включить"? Если люди не включили у себя добровольную эвтаназию, то они будут стремиться выжить, кто-то больше, кто-то меньше, конечно. В такие моменты понимают люди, как не хочется умирать, сколько они дел ещё не сделали..
Есть себя - это реально жесть-жесть-жесть!!! Но он явно жил по принципу: "цель оправдывает средства". Да любой другой, если бы не он, наверное, начал юзать героин, это наиболее вероятная смерть, нежели прыгать в воду со скалы, вешать веревки на шею и пр. Выход найдёт каждый для себя. Сложная тема..

а можно просто ждать, как будет... У самоубийц выключен инстинкт этот даже в благоприятных для жизни условиях. Нет, я не для пример. Для меня это для самой вопрос- как так. А насчет Вуйчича, так это скорее исключение, не у всех столько силы духа потом жить вот так. Я в любом случае за жизнь, Наташ... Но думаю, у того хирурга не было шансов совсем, иногда надо смириться, просто для меня страшнее себя умышленно увечить, чем не выжить, не убить себя, а именно не выжить, убить себя тоже страшно.

Просто ждать - значит умрёт сразу, как только закончается силы:)
Я понимаю тебя, твою точку зрения. :) А вот всё же смирение такого плана дано не каждому (хорошо или плохо - не берусь судить) и часто идёт перегиб: либо человек борется, как может, даже так ужасно, либо же просто заканчивает жизнь самоубийством. Но наверное, тут без выхода было, конечно. Всё равно смерть, сколько бы ты не вытерпел.

Просто преодоление - порой это борьба, а порой преодоление - это смирение. Я так думаю. Для этого тоже силы внутренние бывают нужны, да еще какие, при этом никаких самоубийств я не оправдываю,, но в данном случае оправдала бы смирение, если совсем никак больше нельзя, может он просто не видел, как там выжить... , я рассказ давненько читала.

У самоубийц выключен инстинкт этот даже в благоприятных для жизни условиях.

Он у них есть, только заглушен либо подавляется другими чувствами.

Правильно говоришь.)
Этот инстинкт есть у каждого человека вообще. Без этого инстинкта невозможно было бы дальнейшее функционирование общества.

Крузо выжил на необитаемом острове, он просто начал обживаться)), строиться)), искать пищу, у него есть реальный прототип, но Крузо до острова занимался инженерным делом( прототип)

Историю то я знаю, я просто не читала :) Никак не доберусь.

Прочитала. Впечатление удручающее. В глазах стоит образ: я - краб, человеко-краб...Жуть.
Согласна, что отрезание по кускам в таких условиях быстрее приведёт к смерти, чем к выживанию. Но не согласна, что герой "должен был умереть после первой ампутации от сепсиса и кровопотери". Первая ампутация спасла ему жизнь. Если у него были все необходимые инструменты для ампутации(вроде как были), то кровотечение минимальное. Сепсис? Это только в запущенных случаях. А в данном случае он сделал операцию вовремя. Удаление, санация очага инфекции или некроза тканей(как в данном случае) чаще всего приводит к излечению. Антибиотики, конечно, после таких операций нужны. Но если их нет, то остаётся надеяться на иммунитет. Удалили очаг - далее работает иммунитет. Конечно, у него ослабленный организм, но всё-равно нельзя утверждать, что умер бы. Я не считаю это косяком рассказа.
Косяком рассказа я считаю то, что он съел гангренозные ткани. Вот после этого смерть более вероятна. Вообще-то эти ткани полны токсинов, они ядовиты. Как такое можно съесть? Отрезать, чтобы съесть и отравиться?

Наконец-то отвечаю.)
Спасибо, Наташ, за комментарий!
Ну, а как он в условиях антисанитарии не заработал сепсис? Тем более отрезая по кускам в разное время, с периодичностью в несколько дней.
Это тоже косяк, конечно. На самом деле, в таких рассках обычно много косяков, вроде и не имеющих значение, а вроде и очень важных.
Вероятно, он рассчитывал, что не отравится :) А в период абстинентного синдрома и паники человеку и не такое в голове взбредёт, даже если он знает о последствиях того или иного действия. Наверное, так.

У него был йод.)

Неограниченное количество?:)) Да пусть живёт! Любое стремление к жизни должно быть оценено, даже такое ужасное, наверное.
Почитаю еще Джека Лондона, гляну, что там у него! :)

Неограниченное количество?:))

Видимо, достаточное для проведения первой ампутации. Сразу после первой ампутации в рассказе начинается фантастика.:))

Точно:) Но и йод тут не панацея, так что не очень верится в некоторые вещи, но жизнь непредсказуема. Спасибо, что прочитала и написала! :)

Фу, какой жуткий сюжет. Спасибо, что рассказала-не буду его читать точно теперь.
Хотя, кто знает... Я сейчас его Темную башню грызу. Засасывает.

Да нет, ничего так, по крайней мере, не так ужасно, хотя кому как :)
Я читала ТБ весь цикл, да, очень интересно, хотя под конец наскучило уже.