20 мая 2024 г. 21:18

Можно посчитать это латентным сексизмом и восприятия России как убожества (возникшей в процессе воспитания, конечно), но образ современной российской писательницы долгое время у меня ассоциировался с какой-то графоманией а-ля Донцова, беспощадной в своей бестолковости. Поэтому меня никогда не тянуло читать современниц, даже очень разрекламированных. Поэтому когда сейчас я столкнулась с заданием "Долгой прогулки", когда необходимо было выбрать между Рубиной и иноагентом Улицкой, я осознала, что настал тот час, когда жизнь, можно сказать, свела меня с тем, что я никогда не взяла бы в руки вследствие, вероятно, собственной зашоренности. Рубину я все-таки ранее читала и понимала, что стоит ожидать рассуждений и воспоминаний о собственной жизни. На тот момент, помню, что впечатления о ее сборнике рассказов в целом у меня остался положительные, хоть и автор, безусловно, крайне эксцентричная, я даже сказала бы нарциссичная личность, выстраивающая свое повествование вокруг своей сверхценной особы. Эдакая лайф-блогер в литературе. Ну, а с коллегой Рубиной, я никогда и не сталкивалась. Поэтому не менее любопытно стало, что же там за творчество, которое было настолько обласкано и облизано с ног до головы чуть ли не всеми. Может там есть зачатки русофобства или откровенная пропаганда, оплаченная заокеанскими врагами, с целью мягкого влияния на умы российских читателей. А может там есть проблеск или даже разящий меч сопротивления и протеста, который проявлялся уже тогда и из-за чего впоследствии сей автор был отрезан и назван врагом народа. Конечно, мне было любопытно.
И что же я получаю по итогу?
Прочитала, значит, я уже половину книгу. Быстро, признаю, прочитала. Слог у автора простой, словарный запас тоже хорош, пишет некосноязычно. Но вот смотрю, что уже через экватор перевалила, а так и не поняла, что и зачем собственно читаю... Какое-то скучное жизнеописание мужчины, который не мог отказать женщинам в сексе. И, вроде как, от этого мучился порой, а вроде как и не особо. Бесконечное количество персонажей с подробным описанием их физических и душевных болячек, которые появляются, разводят гг на секс и услуги "муж и жена на час", а потом сваливают с горизонта. Главный герой, Шурик, выстраивающий свое расписание, чтобы успеть каждую удовлетворить и, главное, вернуться домой к маме. Все такие мерзкие, убогие, больные, несчастные. Ни одного психически более-менее здорового человека в книге не было. И при этом даже внутренний мир персонажей совсем не раскрыт, чтобы их полюбить, посочувствовать или идентифицироваться с ними. Просто картонные герои с их бытовухой, болячками и сексом.
Я не поняла, о чем эта книга. Какая глубинная мысль была заложена в ней. Происходят ассоциации разве что с "Любовью во время чумы" Маркеса, но там герой, несмотря на все свои бесконечные любовные и сексуальные связи, пронес эту самую чистую и прекрасную любовь на протяжении жизни и всего повествования. Здесь же Шурик - закомплексованное создание, превративший себя в предмет для использования. У Маркеса конец произведения оставляет сладкое ощущение, что любовь преодолеет все, тут - послевкусие зажеванной жвачки, которая уже спустя пару минут потеряла свой вкус.
Эта книга словно бабские разговоры, где пережевывается, кто с кем гулял, пил, спал, женился, развелся, заболел, умер и т.п. Где человек превращается из живого, глубокого мира в плоскую сплетню, об которую можно язык почесать, кости пообмывать и выплюнуть.
Итого, могу сказать, что я, к сожалению, не ошиблась изначально - книга иноагента Улицкой не пропаганда и не вызов, а банальная убогая графомания. Что-то мне подсказывает, что интриги в произведениях у Дарьи Донцовой и того побольше будет.