OlesyaSG

20 мая 2024 г. 20:40

4 Спойлер

Любите ли вы книги о путешественниках во времени? Вот так раз - и тебя закинуло в какой-нибудь век до нашей эры?
В этой книге повествование будет идти в двух временных отрезках: в двадцатом веке и в четырнадцатом.
Итак, перед нами история об одном необычном , почти волшебном эликсире.
Главный герой Дик Янг. Однажды его университетский друг изобрел препарат. Сначала , конечно же, на обезьянках опробовал. Но у мартышек же не спросишь, куда тебя закинуло и что же ты там увидела. Поэтому Магнус, как истинный ученый, сначала испробовал препарат на себе. Эффект его поразил, удивил, но нужно же продолжать, то есть испробовать еще на ком-нибудь, чтобы сравнить результаты. И предлагает стать подопытным кроликом своему другу Дику Янгу, который как раз заскучал в Лондоне и смена обстановки ему ох как нужна. А дополнительной плюшкой к путешествию по времени предлагалось пожить в доме Магнуса, который находится в тихом спокойном месте, как раз то, что и нужно сейчас Дику. А под предлогом подготовки дома к приезду жены Виты и пасынков, Дик выехал пораньше, чтобы спокойно опробовать эликсир Магнуса. И поразительно, Дик действительно попал в прошлое, в 14 век. Хоть он был и бестелесным свидетелем всех событий, но всё окружающее его было так реально! Но Магнус его предупредил, что он может только смотреть, ни до чего дотрагиваться нельзя, ни во что вмешиваться нельзя. Только смотреть. И самое поразительное, что Дик видел вполне реальных людей и события того времени. Откуда он это знает? Ученик Магнуса параллельно вел расследование в библиотеках и архивах, он нашел и перевел переписку, относящуюся к тем событиям. И это еще больше заворожило Дика. Он никак не мог и не хотел отрываться от истории Роджера и Изольды.
Но не всегда всё идет гладко. Сначала жена приехала раньше времени. Потом и с Магнусом случилось несчастье. Да и со здоровьем у Дика творилось что-то неладное...
А ответ оказался чуть ли не банальным. Примерно это я и представляла, когда начали описывать эликсир.
В общем, мистика была ровно до того момента, когда все раскрылось. И оказалось, что здесь нет мистики, всё закономерно.
Понравилась описательная часть романа из прошлого и настоящего.
Не понравилась какая-то незавершенность романа.