T Bheag (tbheag)

20 мая 2024 г. 19:58

Бывало ли у вас так, что, только начав смотреть какой-нибудь детектив или триллер, вы сразу определяете, кому уготована роль главного антагониста, — но вовсе не потому, что вам каким-то чудом уже известна мотивация персонажа, а просто вы отдаёте себе отчёт, что известного актёра не назначат на роль простого «третьего гриба справа в пятом ряду»? То же касается и книг. Я говорю о случаях, когда разгадка буквально лежит на поверхности, но эффект достигается не благодаря внутренней логике самой истории, а за счёт понимания аудиторией характерных для жанра приёмов сторителлинга и прочих чисто внешних факторов.

Так вот, именно по этой причине я не могу читать детективы Акунина: скучно, когда наперёд знаешь все авторские ходы (хотя само повествование, авторский слог и мысли могут быть безупречны). Теперь выяснилось, что детективная составляющая романов Фламмера Дашкевича для меня ровно из той же серии — по-настоящему удивить смог только финал первого дела первой книги, и то только потому, что «законы вселенной» были для меня ещё в новинку. Когда пришло понимание того, «как это работает», интерес к истории держался исключительно на отношениях героев (все персонажи хороши, не только Аверин с Кузей) и «аромате краковской».

Но если ещё можно было закрыть глаза на очевидность некоторых моментов в первом томе (всё ж таки главный вопрос был связан не столько с детективными расследованиями, сколько со взаимоотношениями), то во втором, где в отношениях уже вопросов нет, а основной конфликт напрямую связан именно с внешней «интригой», этот фокус не прошёл, запланированные автором «сюжетные твисты» потеряли всякий эффект неожиданности. И «императорский див» (вот уж секрет Полишинеля!), и… ещё один персонаж (не буду называть, чтоб не спойлерить), даже предопределённая судьба Кузи — обо всём этом нам открытым текстом намекали с самого первого тома! Про побочные дела-расследования я уже молчу, здесь даже и видимости «загадки» нет, «злодей» назван сразу. Выберутся ли Аверин с Кузей из очередной переделки?.. Ах, опять эта проклятая неопределённость (учитывая, что вроде бы запланировано пятикнижие, и точно вышел третий том)!..

И где, я спрашиваю, моё удовольствие?.. И трогательных отношений как будто стало меньше, и холодца с варенцом — тоже (могу вспомнить только одну милейшую сцену, когда практически все герои как раз собрались за одним столом). Выстроенный автором мир внушает всё меньше доверия: не только гражданскую, но и мировую войну, оказывается, можно выиграть не благодаря усилиям целой коалиции стран, а… послав на задание одного глубоко законсперированного дива (лол что?..)! На фоне книг Адама Пшехшты сама концепция фантдопа вообще выглядит какой-то вторичной…

В общем, из хорошего — только обалденная начитка Клюквина, вот уж точно восторг-восторг!