20 мая 2024 г. 18:53

2.5 Полный кисель в голове

Мне, кстати, очень понравился  Ольга Птицева - Там, где цветет полынь.  Единственное, что роднит обе эти книги (кроме автора), это - язык, он образный и отлично погружает в повествование. Главная героиня потеряла память и полную связь с реальностью. Я себя во время прочтения сего шедевра ощущала точно так же. Но, к сожалению, это не повествование в духе "ничего не понятно, но очень интересно". Это повествование - "зачем я вообще это читаю"?

Поясню. Главная героиня с амнезией попадает в дом лесной ведьмы и должна будет как-то из этого леса выбраться. Лес, тем временем, кишит хтонью. Сеттинг в книге современный. Я ожидала что-то в духе  Дарья Бобылёва - Вьюрки   про то, как обычные люди пытаются вырваться из оков сверхъестественной псевдославянской мифологической дичи. Страшно то, что этого в книги нет. Я очень долго вообще не понимала, есть ли здесь мистика, или это безумие героев заставляет их в это верить. Вопрос остался открытым, хотя ходячие мертвяки все-таки говорят в пользу мистической версии.

Допустим, хтонь реально в книге существует. Но она вообще не самое страшное и не самое важное. Страшно и важно то, что сбежавшая из психушки девочка попадает в гостеприимное логово лесных сектантов, которые приносят таких, как она, в жертву озеру. Потому что глава этой секты - охреневший от безнаказанности старик, который развлекается тем, что собирает себе гарем, верит, что таким образом продляет себе жизнь! И ладно, это могло быть интересным триллером про побег от сектантов, если бы действия главной героини имели какую-нибудь цель. Но она не пугается, не удивляется и ни к чему не стремится. Окей, может быть она как-то влияет на других персонажей?

Кстати о них. Семья состоит (кое-кто уже помер на начало книги, но вроде в этом лесу это не играет особого значения) из главного деда с деменцией, трех его жен, первая из которых натуральная стерва, ненавидящая всех; вторая -  заабьюженная всеми, кому не лень, несчастная старуха; третья - изначально жертва педофилии, которая сама пошла той же дорожкой. У этой шведской семейки, помимо вороха нелюбви, ментальных заболеваний и претензий друг ко другу, имеется куча детей: Демьян, старший, крайне опасный товарищ; две сестры Стеша-юродивая и Фекла-дебилка (это диагноз, а не сарказм); Олег - на вид адекватный, но по характеру - безвольная тряпка; и маленький Степашка, который был в этой истории хомячком. Но беда даже не в том, что они безумные, а в том, что агрессивные, с маниакальными расстройствами и социопатией. Но так, как они живут одиночкой посреди леса, то и кошмарить могут исключительно друг друга. А поскольку ни одного из них читателю не жалко, то в общем-то читать не особо интересно, даже когда разверзается кровавая баня. В моменте ты можешь испытывать жалость к рассказчику и его грустной истории, особенно когда это истории детей, выросших в этом безумии, они, вроде как, не виноваты. Но потом эти дети вытворяют что-то премерзкое, и отвращают от себя окончательно.

И ответ: нет, Леся ничего особенного для них не делает, вычеркни ее - история не изменится. В целом у романа есть завязка, но нет сюжета, цели и смысла. Я так и не поняла, к чему мы идем (хотя вроде бы герои на момент финала книги куда-то идут).