20 мая 2024 г. 18:18

3 Хорошо...но НЕТ

Пора признать, что не все работы любимых автора одинаково хороши, некоторые - откровенно разочаровывают.

Роман ‘Жизнь господина де Мольера’ рассказывает о жизни великого комедианта Мольера от рождения и даже немного дальше его смерти в антураже Франции времени Людовика XIV.

Читая роман я постоянно ловила себя на мысли, что книга вроде и написана хорошо, но мне абсолютно не интересна и читать это смертельно скучно. И дело здесь не в том, что личность Мольера и его творчество мне не близко. Нет, «собака зарыта» в другом месте:
️Сложилось впечатление, что автор написал роман на основе статей из энциклопедий (все события из жизни отображены в хронологии, но схематичны и кратки)а затем разбавил их художественными приемами и юмором. Много имен, исторических событий, но все это не запоминается и просто пролетает мимо.
️Кроме того, насмешливо-отстраненная подача автора меня отталкивала и казалось, что Булгакову его герой не очень интересен.

Книга похожа на просмотр фильма в «перемотке» - суть ясна, на экране мельтешат герои и события, а ты просто безучастно за этим наблюдаешь, ожидая финальных титров…

Домучив книгу, я была очень удивлена большим количеством положительных отзывов. О вкусах не спорят, но мне книга показалась очень слабой.

Источник