20 мая 2024 г. 15:48

4 Хорошо, но есть нюансы

Довольно неплохой любовный роман, если не придираться.
Но мы здесь, чтобы придраться))
У нас есть неудачница Джесмин и звезда Иван, которые в силу определенных обстоятельств встают в пару и на фоне совместно проведенного времени на катке и вне его развивается их любовная история. Развивается она довольно медленно, сначала герои просто пытаются преодолеть взаимное отторжение (спойлер: на самом деле оно было только у одного из персонажей), потом наладить доверие и дружбу, и в самом финале подкатиться к любви.
Сюжет любопытный, истории про спортсменов мы любим, самого спорта и упорных тренировок (иногда детальных, иногда не очень) достаточно. Тема спорта в целом раскрыта, и отношения красочные, но что не так?
1. От ненависти до любви. Да, НО: ненависть во-первых была только у одного персонажа, да и у него она базировалась на таких в сущности глупостях, что ненавистью это назвать сложно.
2. Возраст персонажей. Во-первых, меня не оставляла мысль о том, что им реально очень и очень пора завязывать с карьерой, а не искать новых партнеров. Во-вторых, они ведут себя как подростки, а не как мужчина и женщина. Так же ведут себя и родители и семья обоих персонажей, какой-то повсеместный детский сад (тычки и ужимки в одной семье, напоить человека отверткой до полного отруба во второй). И если бы автор не заявила нам 26 и 30 лет, то претензий бы не было. Но она заявила.
3. Истерика Джес, связанная с аварией мамы. Она настолько высосана из пальца, что мне лично хотелось взять героиню за грудки и потрясти. Линия с неприятием папы выглядит куда как более рациональной. Можно было вот эти переживания не досыпать в портрет героини, а чуть больше докрутить линию со сталкингом.
Но, мы не можем говорить автору, как ему писать свою книгу)) И у нас есть то, что есть. Это интересный роман, на один раз, со своими нюансами