5 ноября 2014 г. 18:43

И снова Гранже, вот тянет меня на его творчество и теперь, после 3х его книг могу с уверенностью сказать, что это именно мой автор. А вот эта книга как раз удачна была начата в поезде, ну представьте, свет выключили, стук колёс и тут такие кровавые убийства. Ну чем не развлечение, как противовес любовному роману, который читала соседка. И очень жалею, что пока не было возможности посмотреть фильм, уж на 100% уверена, что там шикарно были показаны убийства, а если даже и нет, то ради Жана Рено. Но скажу – всё тут великолепно поставлено и до конца не ясно, почему и кто всё это создал, много уровней в этой истории, разгадав первый круг, ты попадаешь на второй, и так далее. От начала до конца ты сидишь и просто пребываешь в шоке.

Не знаю, что восхитило больше, закрученный сюжет и двойное расследование или же концовка. Шикарно, честно шикарно, вот что-что, а психологизма хватает. Мне искренне жаль, что желание помочь, скорее всего, превратиться в стремление забыть и забыться. А может и наоборот поможет пересмотреть молодому человеку свою жизнь. Но от самой тематики, которая в книге мурашки бегут по коже. Это отвратительно, это ужасно и простите, а чем хуже того что проводилось в нацисткой Германии? Хотя кто знает, что там за эксперименты были по созданию сверхрассы. Но в наши дни… Звучит фантастично и пугающе. И уж точно, жертв и слёз будет гораздо больше, чем итоговых результатов. Это даже не с моральной точки зрения, удивительного в близкородственных браках ничего нет, возьмём всех монархов живущих в наши дни, они всё равно друг другу кузены и кузины в первом, втором или третьем поколении. Да и не знаешь, как говорится – крепче спишь. Страшно другое, когда у тебя забирают ребёнка и используют их в своих целях, как подопытного кролика.

Мне очень понравилось двойное расследование, замечу, что у автора оно каждый раз новое, уникальное и не повторяется. Причём симпатизируют оба следователя. Вот это действительно живые люди, а не какие-то роботы, которые всех крушат и кромсают без чувств и эмоций. Чувства есть и это показано. Есть и сожаление, и сопереживание и концовка не оставляет равнодушной. Мне понравился этот тандем. И к слову ещё один показатель, что не обязательно нужен женский персонаж в качестве любовницы. И триллер построен в интересном ключе, не просто какой-то поток крови, но даже название сыграло не маловажную роль. Вот это очень интересно. Всё в единой концепции и цепочке, разгадать итог и финал не реально. И тем более предугадать кто преступник, вот у этого автора важно смотреть на мелочи, отложить фон и искать мелочи. Очень впечатлило.

Прочитано в рамках игры "Дайте две" из вишлиста haha_diee

Вот только на днях разрывалась между двумя книгами Гранже: данной и "Черная линия". Теперь знаю на чем остановлю выбор)
Спасибо, Аня!

А ты обе бери)

Так у меня, почти, весь Гранже в бумаге)) На полке вон стоит и ждет, поэтому не могла выбрать ЧТО именно взять на долгий тоскливый ноябрьский вечер... ))

Тогда с них) С рек

Так и сделаю! ))

потом сравним

Аня, ох как хочуууу! Спасибо, очень интересная рецензия:)
Я смлтрела фильм давным лавно. Ничего толком уже не помню.

Почитай думаю впечатлит

Очень крутая книга! Буду перечитывать. Спасибо, что напомнила!

Перечитай) Она отлична)

Надо срочно Гранже к какой-нибудь из игр прилепить. Уж больно почитать хочется)

Прикрепи)

придумать бы еще, к какой)))

А где у нас свободный выбор?

там я не участвую))))))
а если серьезно, то может в следующей открытой книге он будет. или вдруг где-то в КП попадется)

О может)

Давно-давно лежит эта книга в моих хотелках! Спасибо за отзыв, надо ее поближе подвинуть ))))

Передвинь)

На декабрь сдвинула :)

А у меня лежит его " Пассажир" и ждет своего часа...

Люблю "Пассажира" стоящая вещь

Как нибудь доберусь до него. Когда наконец отойду от классики.

отходи потихоньку

Список запланированной к прочтению классики настолько большой, что сложно остановиться!

вот так всегда