homelike_books

20 мая 2024 г. 15:34

4 Не плохо, но не на пять для меня

«Канашибари» дочитана, и я расстроена несколькими фактами:

- долго втягивалась в события, интересно было не сразу. Мои эмоции от книги достигли положительного градуса только после первого кайдана (испытание не на жизнь, а на смерть). Вот там поджилки затряслись, а переживания не давали мне заснуть. Кстати, слушая книгу ночью, понимала, что аудиосериал - это пушка пушечная, настолько круто озвучен.

- похоже я нашла расхождение в аудиоверсии и бумажной книге. Не могу найти главу, которую прослушала. А в аудио нет главы, которая есть в книге. Как это произошло?

- закончилось на самом интересном месте, обещающем нам следующую часть. Конечно, я понимаю, что сейчас чаще всего выходят в печать трилогии, но как это надоело. Хочется скорее завершить историю и понять, что же там в конце. Такую концовку я не ожидала, там немножечко стекла и хорошая затравка для продолжения.

Если коротко о сюжете, то две подруги едут на автобусе, попадают в аварию, после которой мало что помнят. Они оказываются в странном месте, похожим на Токио времен постапокалипсиса. Им придётся бороться за еду и лекарства, но необычным способом, а играя в азартные игры. Все бы ничего, да только этим дело не ограничиться. Придётся бороться еще и за свою жизнь, каждый раз буквально с ней прощаясь.

Героиня понравилась, она не была туповатой дурочкой, а сразу старалась решать все проблемы без лишних эмоций. Мне показалась она достаточно хорошо прописанной и интересной.

Книга напоминала мне «Игру в кальмара» и какой-то азиатский хоррор-квест. Понервничать есть над чем, но я не скажу, что книга восхитила меня до щенячьего визга.

Да, понравилась, отрицать не буду, но местами было скучновато. Наверное, из неё выйдет хороший фильмец.