20 мая 2024 г. 14:18

Приготовьтесь. Будет очень холодно. Роман Дэна Симмонса погрузит вас в условия арктического холода, мрачной атмосферы и разбавит всё это ночным кошмаром.
Экспедиция Джона Франклина отправляется на поиск Северо-Западного прохода. На середине пути корабли оказываются затёрты льдами, а затем и вовсе встают на паковые льды. Сто двадцать девять человек оказываются в западне, окружённые холодом и с минимальными шансами на спасение. К тому же на них открыл охоту зверь, который таится в этой непроглядной темноте. Он быстр, хитёр, огромен и беспощаден.
По началу роман идёт довольно тяжеловато. Нелинейное повествование и куча героев. Но постепенно мы переходим к одному временному промежутку и идём уже по датам вперед. В основном повествование идёт от лица Джона Франклина - главы экспедиции, капитана корабля "Террор" - Френсиса Крозье, капитана корабля "Эребус" - Джеймса Фицджеймса и фельдшера с Эребуса Гарри Гудсира. Так же есть пара глав от лица менее главных персонажей. Так мы видим более полную картину происходящего и понимаем мотивы каждого персонажа.
Роман полон описания холодного климата, бескрайних льдов, жутких полярных ночей. Подробно описаны части корабля и для чего они нужны, поэтому, если вы не любите описания, то придётся пробираться через текст, как через тернистый путь. Я не люблю такое, но читала роман с удовольствием.
Финал, на мой взгляд, получился ну очень уж фантастический, но я уже была к этому готова. Кто-то в восторге от финала, кто-то в недоумении. Я скорее отношу себя ко второй группе читателей. Но о прочтении нисколько не жалею, книга понравилась и, если не считать финала, произвела колоссальное впечатление. Ну и летнего тепла захотелось ещё больше:)