Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

20 мая 2024 г. 12:59

Начав, читать это произведение, я не знала что передо мной биография самого автора. Конечно, много времени не потребовалось, чтобы это понять и отношение сразу поменялось. Другими глазами я стала смотреть на эту историю.
Если честно, треть книги мне было скучно, я откладывала, читала другое, а потом возвращалась. Ближе к финалу я прониклась историей и даже прослезилась, но осталась в полном непонимании своих эмоций. Для меня это редкость, когда одну историю смотришь с двух сторон, когда героев с одной стороны хвалишь, а с другой ругаешь.
Мама. Родила поздно и всю свою жизнь посвятила сыну. С малых лет она ему внушала, что он победитель и должен доказать свою значимость в этом мире. Это она говорила постоянно, тем самым давя на ребенка психологически. Или она правильно все делала, ведь итог получился отменный. Многие известные люди добились славы благодаря настойчивости и жесткости родителей. Без этого тяжело вырастить гения, я так думаю. Как мать я ее понимаю, она хотела самого лучшего своему единственному сыночку, поэтому обволокла его заботой, любовью, и сверх опекой. Даже тяжело болея она думала о сыне, это говорит о ее безграничной любви.
Ромен Гари. С детства жил для матери, стараясь ей угодить и её не разочаровать. Он любил ее и страдал. Моменты с вегетарианством, псевдонимами, одновременно трогательны и болезненны. Сыном он был прекрасным. Как бы это печально не звучало, но он прожил не свою жизнь.
Поэтому в голове такое раздвоение и ты не знаешь, кто прав. Будь она другой, был бы с него толк? Я не в праве судить их, так как они прожили жизнь и это их выбор. Ее плоды принесли результат, а победителя не судят. Так и Ромен не мог просто забить на мать и пуститься во все тяжкие. Мы бы говорили плохой сын. Мы можем только использовать это произведение, как наглядное пособие об отношениях матери и позднего ребенка.
Очень философское произведение, которое после себя оставляет столько вопросов.