20 мая 2024 г. 12:11

5 Тень, ты ли это?

Оох, это было интересное путешествие, захватывающее с самых первых строк.

С чего бы начать?

Пожалуй с издания — оно великолепно. Суперобложка тоже ничего, но если ее снять...мамочки, какая там замечательная обложка. Мне очень напомнило какую-нибудь священную книгу, возможно саму книгу ночи, за которой велась охота. Короче, в этот раз моя привычка чиркать на полях и делать пометки сработала против меня и все время чтения я сдерживалась от порчи этого сокровища.

Теперь перейдем к самому произведению

Слог у автора простой. Ты не найдешь на страницах красивых метафор, описывающих цвет глаз главной героини или внешность главного героя, но не на столько, чтобы скатится до примитивизма с односложными предложениями. Да, они конечно же есть, но не так, чтоб раздражало.

Сюжет.

Мне понравилось, что книга про магию, но не привычную нам — воспитанникам Гарри Поттера и Властелином колец...

Тут магия иного типа — ожившие тени.  Да да, те самые тени, что люди отбрасывают на тротуар, стоя под фонарем. Но чтобы оживить свою тень, надо сильно постараться, поэтому не у всех получается. И поэтому, ведется охота за знаниями о тенях, а точнее за книгами и гримуарами, в которых мастера записывали свои опыты, полученные сведения и просто делились знаниями о тенях.

И вот про одну из воровок рассказывается в книге. Очень быстро ты привязываешься к ней и начинаешь  сочувствовать, а все потому, что у неё такие же проблемы как у каждого из нас. Ей нечем платить за учебу сестры, с работой не ладится, в личной жизни вечные проблемы и сама она ходячий магнит для проблем. Вот с такой главной героиней мы пройдем нога в ногу весь путь за книгой ночи.

Финал

Оо, это было восхитительно! Вот честно, приклоняюсь.

Не буду спойлерить, но я и посмеялась от души и всплакнула, и обматерила некоторых персонажей.

Очень хочу когда-нибудь увидеть продолжение.