20 мая 2024 г. 12:04

0 Мчатся лошади по кругу, друг за другом, круг за кругом

Не смогла поставить оценку. Характер персонажей настолько мимо меня, что я вообще не понимаю, что за дичь они творили. Пубертат, конечно, явление яркое, но такой взахлёбывательный снос голов кажется мне чрезмерным. Ну, допустим, один тяжёлый случай на класс - интересно. Но сразу 4... Да еще учителя не намного обогнали в альтернативности.

Речь "Баушки" про педагогический талант в каждом вызвала смех. Хотя грешно смеяться над теми, кто уже близок к маразму. Где ж талант у всех?! Даже у материнского инстинкта осечки бывают, а уж опекунские замашки, тяга передавать знания другим, жертвенность ради будущих поколений - это, простите, для избранных ;) И то, что половина учителей лишена таких даров природы, ясно видно.

Пионервожатая, сама еще не вышедшая толком во взрослую жизнь, отлично справляется с начальной школой, но в разговорах с десятиклассниками выглядит смешно и нелепо. Она, как и 4 влюблённых лошадки, гротеск. Но в её 22 года это уже больше похоже на проблему. Остальные-то, может быть, перерастут напалм гормонов.

Оксана - отличный администратор и организатор. Вполне возможно, что школа жива действительно благодаря ей. Другое дело, что не каждого администратора можно подпускать к детям. К сожалению, она слишком прямой гвоздь для размышлений о тонкостях человеческих эмоций и чувств (хотя интересуется психологией)). Но, пожалуй, это самый реалистичный персонаж книги.

Бурление Шурки, Миши, Саши и Иры нет смысла анализировать. Подростки слетели с катушек, гормоны, пубертат, прыщи. Оцепить кругом и следить, чтоб не всадили друг в друга доски с гвоздями. Еще распашонки можно кроить для внуков.

Внуки, кстати, единственная недосказанность в финале. Потому что за пару страниц до конца книги бодрая пионервожатая уже написала в дневнике про последующие дни, никакой физической трагедии - только морально-духовная борьба с Оксаной. Перерастут.

За совет, отлично закрывший жанр "любовный роман", спасибо Erika_Lik ))
Книжный винегрет
Тридевятое царство, Клуб любителей ёжиков, Книжная страна, Уютная кофейня