20 мая 2024 г. 11:30

4 Вокруг тронов всегда гремит гром...

Кристофер Джон Сэнсом — британский писатель, автор цикла исторических детективов о Мэтью Шардлейке. Главный герой романов - адвокат-горбун, который стоит в одном ряду с такими культовыми персонажами, как Эркюль Пуаро, Шерлок Холмс и Жюль Мегрэ.

Действие романов происходит в тюдоровской Англии, начинается во время правления Генриха VIII. Автор очень искусно переплетает историческую реальность с детективной составляющей. Конечно, художественное произведение не может похвастаться стопроцентной исторической точностью, но Сэнсом говорит о том, что к каждому своему роману он подходит как профессиональный историк, и позволяет себе минимум вольностей и отступлений.

"Горбун лорда Кромвеля" - первый роман цикла затрагивает процесс церковных преобразований, начатый королём Генрихом VIII Тюдором, направленный на снижения авторитета папы римского и католической церкви. Причинами реформации называют прежде всего личные амбиции короля - желание развестись с Екатериной Арагонской и заключить долгожданный брак с Анной Болейн. И, конечно, не последнюю роль играет значительное обогащение королевской казны: все земли церквей и монастырей передавались в управление государству, а король продавал их по довольно высоким ценам.

Действие романа происходит зимой 1537 года в монастыре маленького городка Скарнси, куда по заданию Томаса Кромвеля Шардлейк отправляется для расследования убийства, а также с целью убедить аббата монастыря о добровольном роспуске и сдаче земель в пользу короны. Приехав в монастырь, горбун попадает в мрачную и полную опасности атмосферу старинной обители и обнаруживает, что убийство эмиссара главного правителя далеко не первое и не единственное. В итоге получился самый настоящий герметичный детектив.

Про Метью Шардлейка пишут, что он невероятно обаятелен, с обостренным чувством справедливости, очень вдумчивый персонаж, который из-за своего физического изъяна является этаким изгоем в обществе. Мне герой понравился, но сказать, что я сильно им прониклась - не могу. На уровень Пуаро он для меня не поднялся. Любопытный герой-одиночка в интересных исторических декорациях.

Если вернуться к историческим реалиям, то большое впечатление и огромный интерес вызывают реально существовавшие персонажи из истории Англии. Томас Кромвель - гений и злодейство, один из инициаторов заговора против Анны Болейн. Генрих VIII - тиран и любитель женщин, один из самых легендарных британских монархов. В последующих романах цикла появятся такие личности, как Томас Кранмер, Кэтрин Парр, Елизавете I Тюдор.

Сам роман мне показался излишне медлительным, порой мне так хотелось, чтобы события развивались гораздо стремительнее. Но при этом читалась книга довольно быстро, слог у автора очень простой и легкий. Да, она не произвела на меня неизгладимое впечатление, но продолжить знакомство с автором и его неординарным героем дальше мне захотелось. Автор божественно выписывает фон своих романов, вплетая в него реальные исторические события и личности. За это можно закрыть глаза на все остальное.

Прочитано в рамках игры Пятилетка - в три тома!
Прочитано в рамках Весенний туесок книжных советов
Прочитано в рамках игры Спасая торжество
Прочитано в рамках игры Тематический алфавит
Прочитано в рамках Исторический челлендж 2024
Прочитано в рамках игры Громкое дело - Ещё одно убийство в Восточном экспрессе