20 мая 2024 г. 11:25

3.5 Не только о женщинах

Сборник эссе "О женщинах" понравился мне гораздо меньше. Причем, это даже не вина Сьюзен, а других людей, которые приложили руку к этому сборнику. Для начала - предисловие, которое накладывает определенные ожидания утверждением, что эссе и мысли Сонтаг в них не устарели. И это не совсем правда, потому что они устарели, и не удивительно-то для публицистики 70-х годов. И второе - составитель, который объединил под одним названием "О женщинах" эссе о собственно самих женщинах, а другая половина книги это работы о фашизме, эстетике фашистского искусства, садомазохизме.

Сонтаг по прежнему четко обозначает актуальные проблемы, которые касаются женщин. Но некоторые детали и ее мысли по поводу решения этих проблем на сегодняшний день кажутся странными. По крайней мере мне, потому что мне не свойственны радикальные идеи. На счёт ньюансов: Сьюзен утверждает, что от женщин не требуют заниматься спортом. Сегодня - скорее требуют, чем нет. Китай, говорит она, общество антипотребительское и без идеологии красоты. Забавно читать это сегодня, когда ни первое, ни второе не правда. Думаю, Сонтаг ужаснулась бы, увидев китайские стандарты красоты сегодня. Особенно эту мерзкую моду на детскость: детское личико, детский голосок, миленькая одежка, хрупкость, неестественная худоба и т.д.

Самые интересные ее эссе - это о красоте и старении женщин. А в остальном много места уделяется критике и творчеству Лени Рифеншталь - а это специфическое чтение, которые может быть интересно любителям кинематографа, а так не всем, особенно в контексте остальных работ. Но на самом деле сами по себе тексты об эстетике фашистского искусства - очень интересны.

Стала бы я советовать читать "О женщинах" - да, но с поправками. Забейте на название, воспринимайте это просто как разные эссе, чтобы легче было вникнуть во вторую часть книги, не читайте предисловие и держите в уме, что с написания этих эссе прошло достаточно много времени и в некоторых ньюансах оно уже не соответствует действительности 2024 года.