keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

20 мая 2024 г. 11:13

4.5 «… это был бы ад - состариться в одиночестве»

Одна из добрейших книг «про жизнь», которую можно и нужно читать под особое настроение. Не знакомилась с аннотацией, книги «Фантом-Пресс» покупаю практически все и не глядя, но из рецензий друзей (уже полузабытых рецензий), знала, что роман неплохой и «об осьминоге». Поэтому, как часто бывает в подобных случаях, мне было интересно, и не обошлось без сюрпризов в сюжете.

Роман рассказывает о жителях маленького городка, в частности, о семидесятилетней Туве, давным-давно потерявшей сына, недавно - мужа и собирающейся провести последние дни жизни в приюте для одиноких стариков. В Соуэлл-Бэй приезжает парень, Кэмерон, у которого нет, как говорится, ни кола, ни двора, ни отношений, ни работы, да даже родителей у него нет. Ну и конечно, автор знакомит читателя с интересной историей главного героя из животного мира - мудрого осьминога Марцелла, который всё замечает и понимает раньше людей.

Читая роман, догадываешься, что в финале не будет неожиданностей, но от этого он всё равно не становится хуже. Главная эмоция при прочтении - глубокая симпатия к героям книги, абсолютно ко всем, и желание, чтобы они обрели счастье.

Под катом - спойлер, за что сняла ползвезды:

спойлер

не могла понять поведения Товы, узнавшей фамилию Кэмерона, и попросту забившей на это, почему она сразу же не стала копать глубже, чтобы узнать, кем он ей приходится?

pp1skhbycposa5jycfzgeed1cioseednp7zssha.

Немного предсказуемая книга, но какая же она дообрая! И этот осьминог теперь навсегда в моем сердце)

согласна на все сто!