red_star

20 мая 2024 г. 10:06

4.5 Где твои крылья?

Такое ощущение, что Уильям Гибсон выучил финский и стал пригоршнями набрасывать слова из нового языка в какой-то свой вечный метатекст. По крайней мере «Квантовый вор» показался мне до неразличимости схожим с теми циклами Гибсона, что доставили множество приятных минут своей кинестетической напряженностью.

Райаниеми щедр на ощущения, книга просто кипит ими. В духе Ефремова автор топит читателя в бесконечных терминах своего мира, обволакивает гевулотом и всем, до чего дотянулся прогресс и великолепная фантазия автора и переводчика. Если ты выплываешь, то авторская манера легко и непринужденно понесет тебя по страницам, то погружая в очередной внутренне логичный, но от этого не менее странный мир, то откидывая в интерлюдии и флешбеки.

Если в Стране вечного лета русский след был представлен Владимиром Ильичём, то в «Квантовом воре» маячит в аксиомах нового мира Николай Фёдорович Фёдоров. Есть в этом какая-та неизбывность связи Финляндии с нами, хочешь – не хочешь, а что-то пробьется через асфальт.

На фоне красочного, аж рябит, мира сюжет теряется, скользит, провисает и падает, но это прощаешь, так как визуальная и тактильная сторона гоголов, метамозгов, зоку и наставников завораживает, а историй, как известно, всего-то жменька, что их модифицировать и адаптировать? Кто-то куда-то спешит за тем, что потерял, кто-то ему мешает или помогает, женщины, устройства, женщины-устройства, ничто не ново. Не ново, но местами прекрасно.

Большое спасибо Clickosoftsky за бумажную книгу

спасибо за рецензию! рада, что тебе понравилось!

Пожалуйста ) Теперь постараюсь найти продолжения.