its_muffim_time

- любитель книжных приключений

20 мая 2024 г. 08:23

4.5 Книга - часто лишь способ поговорить откровенно с теми людьми, которых никогда в жизни и не увидишь...

У Тины Мэйнард огромный дом с четырнадцатью комнатами. Но почти все они пустуют, ведь кроме шести кошек у Тины никого нет. Хотя есть, можно сказать, подруга – разносчица газет Уиллоу, странная девочка-подросток, страдающая бессонницей. У Тины есть работа, которая не особо приносит денег, зато приносит удовлетворение – она библиотекарь. Девушка каждый день бегает по утрам и делает вид, что у нее все прекрасно. Но сил уже почти не осталось… и однажды Тина, остановившись у реки, произносит заветные слова: «Кто-нибудь, заберите меня отсюда». И ее услышали.

С Софьей я впервые познакомилась очень давно. В 2016 ко мне попала, тогда еще в страшненьком первом издании (свежее издание мне тоже не нравится), книга Софья Ролдугина - Ключ от всех дверей . Я тогда нашла ее среди хлама в «подарках» Лабиринта. Какое же было удивление, когда я ни на что особо не надеясь, взялась за чтение. Это было поистине завораживающее чтение. У Софьи потрясающая фантазия, которая выливается на страницы в прекрасно написанные тексты.

Сейчас читая «Забери меня отсюда» я снова восторгалась языком Софьи и ее фантазией. Красивые описания окружения героев, подробные, но не настолько, чтобы начало раздражать. Атмосферность в каждой строке, запахи цветов, воды и кофе. Каждый герой прекрасен по-своему. Поначалу правда меня раздражали и Тина и Кёнвальд. Особенно второй, своей пошлостью и вуайеризмом. Зато потом я так втянулась и уже растягивала книгу, хотя она итак не маленькая, чтобы подольше оставаться с героями.

Тина очень сдержанная на эмоции девушка. Хотя что еще ждать от библиотекаря. Меня раздражало, что она проглатывает все выпады своей коллеги по библиотеке Аманды. Выйти пораньше вместо Аманды – хорошо; принести ей чай – с радостью; выслушать оскорбления и ревность без повода – промолчать и улыбнуться. Мне Тина казалась какой-то амебой. Но как все поменялось, когда Тина поняла, что ей есть что защищать и чего она может лишиться. Это же просто валькирия с двустволкой наперевес.

Кёнвальд,
как я уже упоминала выше, раздражал пошлостью, какими-то шутейками ниже пояса или откровенными приставаниями к Тине. А то, что он следил невидимый за ней в душе… фу. Но в Кённу невозможно не влюбиться. Уже через пару глав, понимаешь, что улыбаешься от очередного пошлого намека. А еще его любят кошки, которых в книге аж шесть.

Уиллоу или Ива, девочка-подросток, которая страдает хронической бессонницей. Она спасается книга, читая их ночами, пока Морфей не сжалится и не заберет ее хотя бы на пару часов в свои объятия. Собственно, на теме книг они с Тиной и подружились. Жаль, что их разговоры о книгах остались за кадром. Было бы интересно послушать рассуждения Уиллоу. Девочка хоть и пытается быть взрослой, жизнь ее заставляет быть такой, но тем не менее, видно, как Уиллоу хорошо в обществе Тины, в ее доме она еще может побыть ребенком, покапризничать и даже иногда поплакать о первой любви. Ива, кстати, не так проста, как кажется. В ее руках плещется магия, а обучает ее сам хозяин реки.

Маркос Оливейра. Тоже еще подросток, я бы даже сказала ребенок. Но уже умеющий постоять за себя, за своих родных и близких. Его, можно сказать, совершенно случайно прибило к компании Тины. Не по годам мужественный и смелый мальчик. Мало кто знает, но он общается со своей бабкой-ведьмой. Которая, кстати, умерла еще до его рождения.

Мистер Пирс. Великий волшебник библиотеки, реставратор и лекарь книг. Уже за пятьдесят лет, обаятельный и привлекательный по-своему мужчина. Работает вместе с Тиной в одной библиотеке. Очень начитанный и увлекающийся своей работой мужчина.

Мисс Рошет, самая умудренная жизнью из всей людской части компании. Ей уже за восемьдесят, но она все так же бодра и полна жизненных сил. Так же связана с библиотекой, правда, как обычный читатель. Во всей заварушке участвует с удовольствием. Я бы даже сказала, что она специально была в нужном месте и в нужное время. Как знала, что без нее не обойтись.

Реджинальд Йорк. Детектив полиции. Когда-то маньяк похитил его жену, которую так и не нашли. Теперь он преследует маньяка, всеми способами пытаясь его поймать. Не гнушается даже ловлей на живца, даже не предупредив того самого живца. Йорк какой-то особый для меня персонаж в этой истории. Ему уделено не так много внимания, как мне хотелось бы. Но тем не менее как же сильно меняется характер детектива на протяжении всей истории. Я прониклась его историей и мне было его очень жаль.

Автор успешно переплетает обычный мир Тины с волшебным миром фейри. В книге нашлось место и детективу, и фэнтези, и драмы и даже комедии. Поначалу, когда только начинала чтение, мне книга показалась слегка затянутой. До появления Кённы прошло довольно много страниц, поэтому я искренне не понимала, что происходит то. Не то призрак, не то галлюцинации преследуют Тину. А все оказалось далеко не так предсказуемо. История увлекла и не давала скучать. Книга не далась мне нахрапом, не была прочитана залпом (хотя история после четверти книги очень динамична), но, честно говоря, этого и не нужно. Этой книгой нужно наслаждаться, как прекрасным вином. При прочтении, кстати, я ловила себя на мысли, что некоторые моменты в сюжете и описаниях, очень сильно напоминали «Ходячий замок Хаула» . Именно аниме. Визуалом, характерами персонажей, даже магией. Не думаю, что Софья даже вдохновлялась этим шедевром мультипликации, но у меня возникли вот такие ассоциации. И это прекрасно.

По итогу хочу сказать, что я в шоке оттого, как мало прочтений у книг автора, особенно у этого цикла. Я правда тоже не читала предыдущие книги цикла, но вроде как они не связаны особо, только некоторыми персонажами, которые встречаются то тут, то там. Но уже хочу прочитать все. Предполагаю, что все же это может быть связано с тем, что цены на книги Софьи непомерно высоки, мне книга в прошлом году, по скидке, обошла в полторы тысячи. Очень дорогое издательство, ничего не поделать. Но, хоть цена и высока, и мой хомяк был в обмороке на момент покупки, я не жалею ни одной кофейки потраченной на эту книгу. Издание само по себе прекрасное: белые, очень плотные листы; приятный глазу шрифт, который не мажет, отлично пропечатано; твердая, качественная обложка и иллюстрации. Их мало, но они прекрасны. А если к оформлению прибавить еще и отличную историю, но цена вполне себя оправдывает. Ну а кому не хочется тратиться на бумажные издания, то на сервисах книги Софьи есть в отличной начитке. Советую!

картинка its_muffim_time