Autumntoday

20 мая 2024 г. 03:52

4.5 Новые похождения Кузеньки и возмутительные порядки

Продолжаю читать о приключениях Аверина и, что могу сказать за вторую книгу:

Вторая часть про графа Аверина и его несравненного спутника – Кузю, мне понравилась. Возможно, чу-чуть меньше, нежели первая, но они обе на весьма достойном уровне.
Слог не изменился и читается слегка витиевато, но быстро. Разница только в том, что в этот раз я ощутила объем истории. Это не критично, но все же, я ожидала от книги другого. Видимо, поэтому и ждала, когда можно будет нырнуть, но погружения на глубину так и не случилось.

Произведение разделено на две части – два дела. Между собой они практически ничем не связаны, кроме мелких деталей, но читать все равно увлекательно.
Именно из-за ожидания с моей стороны, что книга снова будет вести нас по детективной составляющей и повлияло на мое отношение к данному продолжению. Детективные дела в истории отсутствуют, что не может не печалить. Сюжет в обеих историях похож скорее на триллерное фэнтези с крошечным налетом боевика. Загадки довольно очевидны и автор сам их быстро раскрывает.

Акцент делается на более близком знакомстве читателя с второстепенными героями – Анонимус, Владимир, Анастасия. И вот тут у меня никаких нареканий нет совсем. Лишь похвала и удовлетворение. Автору удалось показать их в достойном свете и той мере, когда их хватает. Сочно, ярко, емко. Ну и конечно, ради кого я с жадностью читаю - Кузя. Во всех отношениях, это лучший персонаж в этих книгах. С ним я похихикивала все свое прочтение.

Минусы, недочеты и последнее слово:

Как и прежде, автор не балует нас более насыщенной атмосферой, но все таки, местами, ее стало чуточку больше.
Есть парочка мелких затянутостей, но они совсем незначительные и почти незаметны.

Книга заслуженно получает мое одобрение. Она хороша, увлекательна, волнующая (хотелось залезть в происходящее и вытащить Кузю за его неугомонный хвост) и не лишена юмора.

Booklover •| |• Книжный блог