20 мая 2024 г. 01:15

Есть книги, который должны стоять на отдельной полке с подписью: "В активном поиске". Герои таких произведений всегда в поиске, с кем бы им построить любовь. Автор ищет тех, кто еще не знаком с темой и не заметит, откуда надраны идеи. А читатель пребывает в активном поиске своего литературного вкуса.

Я, конечно, знала, что мне не понравится. У книги плохи что аннотация, что рекомендации. Но когда она досталась мне в руки еще и бумажным экземпляром, я зачем-то решила, что пора. Прочитать и уже обосновано говорить, до какой степени это было плохо.

Начнем, естественно, с героев. Они у Гор, как будто сценарий писал Нетфликс. Сильная и независимая, хотя скорее случайно дожившая до времени действия, девица-ведьма – на месте. Красавчик-аутист для инклюзивности и отработки феминистичной повестки через подчиненность – на месте. Клишированный коп, которого списали откуда-то со спортсменов американских школ из сериалов, - а вот он стоит. Сумасшедший брат, вырезавший весь ковен кроме инцестуально любимой сестрицы, - тоже всю книгу где-то рядом бегает, мотивируя Одри и сюжет развиваться, как умеет. Черных... даже считать не буду. Проработаны они все примерно одинаково никак. Мужские персонажи нужны по большей части, чтобы обязательно хотеть Одри. Сама же Одри Дефо вызывает брезгливость и недоумение ко всем ее окружающим. Возможно, она как-то особенно ослепительно красива. Но по факту она отвратительный человек, не проявила за всю книгу признаков интеллекта, а с Коулом у нее в жизни бы никакого сюжета не было бы, если бы он не оказался для нее сексуально привлекателен. Замечу, что и малоприятных плохих людей на месте главных героев можно писать так, что ты не обратишь на это толком внимание всю книгу и едва ли не проникнешься к персонажу, как это было у Таны Френч, но для этого, видимо, все-таки нужно уметь писать. Это, к сожалению, не тот случай. Тут Мэри Сью чистой воды и ее статисты.

О том, почему Одри банальная Мэри Сью, отлично говорит сюжет, в котором она за годы открыла в себе меньше даров, чем за считанные недели. Или, например, то, что непримечательная недоведьма, у которой от Верховной только воображаемая корона в голове, вызывает интерес и желание отдать ей все подряд у всех встречных Верховных или вовсе у барона Самди. Про то, как все мужские персонажи исключительно вожделеют Одри, я уже говорила? Ну, значит, повторюсь. А что вы хотите, я об этом восемь сотен электронных страниц читала. В целом же сюжет ужасно растянут и провисает везде, где только возможно. Порядка двух третей книги можно либо переписать, либо вовсе выкинуть. То какие-то невнятные взаимодействия героев из ниоткуда в никуда, то постоянная еда, то постельные сцены, где падет даже то, что пасть не могло. Как будто хотелось написать чисто женский любовный роман в магическом антураже.

Бывают книги, где герои и сюжет не так важны, как текст. Но это касается тех, которые написаны хорошо. И это не про Ковен озера Шамплейн. Настолько плохого текста я не видела давно. Закроем глаза на несостыковки по действиям, хотя надо было видеть, как я пыталась найти рост Зои, прикинуть высоту шевроле камаро (вот делаю ставки, что она это у Стивотер стащила) и соотнести, как можно сложить руки на крышу машины и подбородок еще сверху. С табуреткой, наверное, прыгала. Помимо этого предложения построены так, как будто у человека русский не родной, а подброшенный. Детальные описания героев такие, как будто их писали на фикбуке девочки лет пятнадцати. Глаза всех возможных вариаций, а эти то рябиновые, то вишневые, то еще какие губы. А еще у автора дичайший пунктик на еде. Герои перецеловались и перенюхались со всеми оттенками кондитерской лавки. Я в какой-то момент вообще засомневалась, что читаю-то. В целом после книги возникает желание автора покормить, потому что нельзя ж быть настолько как с голодного края. А заодно хочется вывести в свет, чтобы хотя бы посмотрела и послушала живых людей. Подавляющее количество диалогов и сцен – как будто вот сериал на России 1 посмотрела, там тоже каких-то сферических коней в вакууме пишут. Вот уровень естественности один в один. А уж когда в тексте роялем в кустах всплыл сбитень...

В конце я все-таки не выдержу и скажу, что мое итоговое впечатление следующее. Автор насмотрелась фильмов и сериалов американской культуры примерно с конца 90-х, надра... навдохновлялась современным американским янг эдалтом, все это в себе попыталась переварить, как смогла, и извергла фанфик на тему в лице «Ковен озера Шамплейн»,не стараясь, не прорабатывая и никоим образом не углубляясь, чтоб не дай бог не получилось что-то хорошее.

Надеюсь, хуже этой книги в этом году в моем списке прочитанного не будет. Это уже достаточное дно.

Соболезную
Но такое гуано тоже нужно - на его фоне другие книги выглядят лучше ))

Начинаешь ценить их больше, да :D

А как же фетиш на кожу? Я у этого автора аж две книги прочитала, и если в первой героиня воском тает по веснушкам парня, то во второй наоборот, молочно-белая кожа без единого изъяна, мелькающая каждый раз при описании местного красавчика

о да, веснушки еще эти с тигриностью, простигосподи, глаз! Там такие фетиши на фетишах, что каждая сцена лютый антисекс выходит :D