Shagane

19 мая 2024 г. 23:42

Возвратясь в свой номер, он лег на диван и выстрелил себе в виски из двух револьверов.
"Я хотел застрелиться", – тихо сказал художник, помолчав и набивая трубку. – "Чуть с ума не сошел…"
"Вена. 17 декабря. Сегодня в ресторане «Franzen-sring» известный австрийский писатель Артур Шпиглер убил выстрелом из револьвера русскую журналистку и переводчицу многих современных австрийских и немецких новеллистов, работавшую под псевдонимом Генрих".
В декабре она умерла на Женевском озере в преждевременных родах.

Эти цитаты, собранные из концовок нескольких рассказов сборника, дают о "Темных аллеях" хорошее представление. Это всегда про любовь (но такую, которая поражает героев как солнечный удар). Это всегда очень плотское чувство (честно говоря, в метро некоторые отрывки было даже стыдно читать). И всегда это какая-то драма, которая зачастую кончается смертью (убийство, самоубийство, что угодно, но Бунин любит сначала описать идиллию (трели соловья, зелень у ручья — описано все это превосходным русским языком), а потом оборвать ее каким-то неожиданным драматическим финалом. В этом есть даже какое-то сходство с остросюжетной развлекательной литературой, но язык автора настолько хорош, что такие ходы ему прощаешь. Читала с удовольствием.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!