19 мая 2024 г. 22:16

5 Моя зависимость

Аристель бежит из родного города и отправляется в Америку на концерт любимой группы. Стивен — молодой красивый вокалист, не поклонник отношений с фанатками, но милая нежная Ари притягивает его внимание и быстро въедается в сердце. Обстоятельства оказываются сильнее любви и паре приходится расстаться. Проходят годы. Они снова встречаются, но, увидев Ари, Стивен понимает: как раньше уже не будет.
Книга средней тяжести. Как никак поднимает самую, на мой взгляд, невеселую тему — тему зависимости. Ох уж этот запах несбыточных надежд с лёгкими нотками обреченности вперемешку с сигаретным дымом: в некоторые моменты становилось трудно дышать. За это я и люблю истории Джулии — они всегда вызывают сильные эмоции: как положительные, так и отрицательные.
Как я сказала выше тема зависимости — тяжёлая. Для кого-то — триггерная. Во время прочтения у меня болела душа за Ари и Стива. Одна тонет, второй — пытается спасти. Только это так трудно... И постоянно преследует страх, что она сорвется... Ему страшно — мне страшно. Все чувства героев становятся моими. И это чертовски классно.
Слог простой, приятный. Герои живые. Описаний немного, всё по делу. Упор делается на чувства, эмоции и мысли героев. Это дает возможность влезть в кожу персонажа и пропустить через себя всё, что с ним происходит.
Стивен такая булочка сладкая. Но с характером. В общем, обычный парень, про таких говорят: "звезд с неба не хватает".
Любовь красивая, но сложная. Страсти в меру.
Интриг много. Но главные две загадки: "почему Ари сбежала от родителей" и "личность обладателя черной шелковой рубашки". В этой части дилогии прямых ответов на эти вопросы нам не дают, зато предоставляют много интересной информации, давая пищу для размышлений. Чувствуешь себя детективом, пытающимся по крупицам догадаться кто, что, где, когда. Из-за этого читать увлекательно и не хочется останавливаться.