Mythago

19 мая 2024 г. 21:59

Ожидалось что-то классическое про Турцию, но обернулось любовным романом с двумя невыносимыми воображалами в главных ролях.

Турецкий молодой человек двадцати четырёх лет категорически не способен сойтись с другим живым человеком или найти себе занятие по душе. Только болтается без дела, воображает себя особенным и страшно одиноким. И наконец он встретил ЕЁ! Мадонну в меховом манто. Могла бы быть романтика, но эта парочка только обсуждает – целую вечность и отвратительно детально, как сложны их отношения. Какие они особенные, требовательные и как им никто не подходит. "Мадонна" высказывает свои бесконечные претензии к мужикам, вполне правдоподобные, но вывод она делает странный: она не хочет отношений, но будет грызть этот кактус. Она не хочет быть обязанной, быть пассивной, жалости, просить, сближаться, подчиняться и т.д. Это невыносимо занудно читать. Хорошо хоть книга 250 страниц.

Дальше ситуация вроде как развивается в трагическую сторону, но мне хочется сказать героям, что они бестолочи и зануды, не способные даже пальцем шевельнуть для создания собственного счастья. Конечно, гораздо приятнее рассусоливать всякую чушь, страдать, скорбеть и самобичеваться.

Очень бесячие герои и книга. Пойду немедленно почитаю что-нибудь про толковых людей, а то вдруг это заразно.