Alexander_Ryshow

5 ноября 2014 г. 12:36

В подпольном русском переводе книга называется "Неудивительно, что Его называют Спасителем".

У меня есть секретная система классификации: с подачи одного товарища я делю всех толкователей Писания на "проповедников" и "богословов". Проповедники, к сожалению, не исследователи по определению, это не их профессия, не их специализация, поэтому их книги я читаю с известной долей скептицизма. С недавнего времени по аналогии с этой тайной классификацией я стал делить всех остальных христианских авторов (т.е. не комментаторов библейских текстов), пишущих художественные и околохудожественные книги, на "писателей" и "журналистов".

Писатели - это часовые и минутные стрелки мировой литературы. Они способны контурно очертить основные проблемы эпохи, выпукло показать главные типажи, глубоко и долговременно воздействовать на чувства и разум читателей. Журналисты - стрелки секундные. Они схватывают очертания текущего момента, а все большое для них расплывчато. Они иногда пересказывают что-то о большом со слов писателей (как проповедники пересказывают за богословами), но их пересказ всегда вторичен и глубоко возделывать душу читателя не способен. Макс Лукадо (как и Филипп Янси) - журналист. Ладно, возьмем повыше, - публицист. Но не писатель, по крайней мере, по моей классификации.

У Лукадо здорово получается упрощать. Но есть различие между упрощением сложного и упрощением простого. Большая часть страниц у Лукадо посвящена упрощению второго типа. Это не плохо и не хорошо, это определяется целевой аудиторией, на которую ориентируется автор (и уровнем, до которого он ее хочет и может поднять). Не хочется показаться нескромным, но я в целевую аудиторию Лукадо не вхожу. Однако книги, подобные этой, безусловно нужны и важны. 1/10.