iv_de_mel

19 мая 2024 г. 20:33

5 Отрада глаз моих!

Я очень люблю все связанное с нашей русской историей, уходящей в славянские корни. На эту тему написано множество славянского фэнтези, но вот настоящий исторический роман попал ко мне в руки впервые.

История существует в трех форматах:
- электронном;
- аудио (читает Римма Макарова);
- бумажном (издательство Эксмо).

На обложке изображена крупным планом русская красавица в цветастом синем платке на фоне деревянного дома. Это изображение дает нам понять, как выглядит главная героиня этой истории - Аксинья.

Название истории сразу дает понять, что героини придется пройти через многие испытания. Так и случается. Судьбой (а правильнее будет сказать, отцом) Аксинье было предначертано выйти замуж за сына городского купца. Но в деревне, в которой жила семья Аксиньи, поселился молодой кузнец, который сразу выделил для себя девушку среди местных красавиц. И Аксинья решилась обмануть судьбу и украсть у нее свое женское счастье.

Эпиграф у истории: "Не зря она стала грешницей" - таит в себе глубокий смысл. Ведь вырвав у судьбы свое женское счастье, кое-чего получить Аксинья так и не смогла. То, о чем мечтала. То, чего хотела. И лишь став в глазах мирского люда грешницей, все де получила.

Возрастной ценз у истории 16+, но, не смотря на это, горячих сцен в истории большое количество. Да, они описаны аккуратно и поверхностно, но даже от этого легкого описания мурашки бежали везде, где надо. Чего только стоит пролог!!! Он сразу зажег во мне кровь ярким пламенем.

На мой взгляд истории можно было бы смело причислить и ценз 18+. Ведь помимо горячих сцен в истории присутствуют описания нанесения увечий и гибели некоторых персонажей. Читая эти моменты ловила себя на том, что у меня пальцы, держащие книгу, дрожали...

На 352 страницах нам рассказывается жизнь простой деревенской девушки Аксиньи с самого детства. Как она росла, гуляла с подружками, любила брата и родителей. Как заневестиоась, как ухаживали за ней деревенские парни, но она ни на кого не смотрела, зная о своей судьбе.

История рассказана так, что не смотря на вымысел некоторых обстоятельств, ей безоговорочно веришь, ведь в ней представлено огромное количество исторических фактов. Показан досконально быт в русской деревне. Но преподнесен не сухими перечислениями, а рассказан очень вкусно и интригующе. Зразу видно, что автор не просто прогуглил пару исторических событий, а владеет материалом в совершенстве!

Все повествование ведется от третьего лица, но в основном рассказывает нам историю с точки зрения главной героини. Правда в тексте есть и исключения. Для раскрытия некоторых фактов автор показывает нам взгляд нескольких второстепенных персонажей. Это придает истории максимально объёма, я бы даже сказала, масштабности.

Аксинья предстает перед нами несколько наивной в силу своего дробного сердца. Ее мир безоблачен. У нее настолько светлая душа, что она не способна заметить врага у себя под боком. А когда деревенская знахарка указывает ей на это, не верит и обижается на ту. А вот я сразу пометила для себя этого персонажа, как антагониста истории, и в итоге угадала.

У автора получились так же очень яркие второстепенные персонажи. Они живые и объёмные. И историю почти каждого из них автор умудрилась нам рассказать.

Любовная линия в романе получилась весьма эмоциональной. Как Аксинья очень медленно и вдумчиво подпускала к себе кузнеца. Как она переживала о приличия, боясь посрамить честь свою девичью.

А вот кузнец Григорий так и остался для меня темной лошадкой. Даже не могу подобрать слов для описания своих эмоций по отношению к нему. Да, он привлекает своей загадочностью и таинственностью, своей необычностью. Но лично для меня этого было бы недостаточно, чтобы связать себя с таким человеком на всю жизнь.

Сейчас с высоты своего возраста, опыта, знаний и реалий времени в котором живу я конечно легко могу рассуждать о наивности простой деревенской девчонки. Но у нее не было не интернета, ни телефона, ни социальных сетей. А книги вообще стоили как крыло самолета! И тогда (ненавистное мне) общественное мнение необразованных людей могло погубить всю жизнь!

Это первая книга тетралогии, но на самом деле зафиналина она достойно. Ее можно считать историей с открытой концовкой. Но кто хочет узнать, как же сложилась дальнейшая судьба Аксиньи, может смело отправляться дальше в историческое путешествие.

Подводя итог подо всем выше сказанным могу лишь сообщить, что я в невероятном восторге от истории! Она такая живая, такая настоящая! Да, пугающая своей максимальной приближенностью к реалиям, но не отпускающая до сих пор.

Всегда ваша,
Ив де Мэл

P.S. Читайте только интересные книги! И только по вашему мнению!