Ledi_Rovena

5 ноября 2014 г. 12:05

Дамы и господа, рада приветствовать всех вас на очередном заседании «Готического клуба»!
Все вы, без сомнения, интересуясь различными загадочными случаями, пытаясь объяснить их с точки зрения науки и здравого смысла, в то же время страстно желаете пережить встречу с неведомым, испытав толику страха, но с надеждой благополучного исхода.

«В старинных книгах самой что ни на есть обычной формой повествования является описание жарко пылающего зимой камина, возле которого пожилая леди в окружении стайки детишек, внимающих каждому ее слову, рассказывает одну за другой истории о призраках и феях, а у слушателей дух захватывает от щекотного ощущения ужаса. Но нам никогда не позволяется узнать, что кроется за этими рассказами.»

Сегодня перед вами выступит почтенный джентльмен Монтегю Родс Джеймс с докладом о «Встречах с приведениями». Сей господин весьма сведущ в делах подобного рода, и я прошу всех отнестись к его словам с должным вниманием и почтением.

Дальше...

«- Те, кто проводят большую часть времени за чтением или написанием книг, склонны обращать особое внимание на книжные скопления, которые попадаются им на пути. Они не могут пройти мимо магазина, прилавка или даже книжной полки в спальне, не прочитав хотя бы несколько заглавий, и если им случится найти там что-нибудь неведомое, хозяин может больше не утруждать себя размышлениями о том, чем занять гостей.»

Один из присутствующих позволил себе перебить докладчика:

«— Вы начали в отточенном викторианском стиле, так будет и дальше?

— Соблаговолите вспомнить, что я и сам викторианец, как по рождению, так и по образованию — и что от викторианского дерева небезрезонно ожидать викторианских плодов. Вспомните, кроме того, какое чудовищное количество глубокомысленной ерунды пишут нынче о викторианской эпохе.»

Я написал книгу, «викторианскую» книгу, труд сей состоит из 30 глав, 29 из коих - подлинные истории о встречах с тем, что обыватели называют «приведения», и одна глава - из фактов, не до конца подтвержденных.

Со всей ответственность должен заявить, что искать встреч с призраками, приведениями и прочими таинственными гостями не из нашего мира смертельно опасно! Многие писатели создали чересчур добрую славу таким гостям, все думают, что это милые духи предков, друзей и знакомых являются лишь за тем, чтобы прочесть проповедь о добропорядочном поведении перед рождественскими праздниками.

И многие, считая это забавой, играют в заклинателей духов, веря в полное превосходство человека над всем материальным и нематериальным миром.

Другие глупцы – это любители древностей, алкающие овладеть редкостями. Но каждый разумный человек должен помнить: старинные манускрипты, гравюры, антикварные вещицы всех форм и размеров несут на себе не только пыль веков, но и страшные проклятия, неизбежно падающие на головы неразумных владельцев.

Искатели древних кладов и археологи всех мастей с завидной регулярностью откапывают не только предметы давно минувших дней, а ключи в страшный и ужасный мир, не сулящий ничего хорошего человечеству. Особенно падки до таких вещей одинокие профессоры, архивариусы и антикварии – их библиотеки, лавки, хранилища полны смертоносных предметов.

Свисток, гравюра, иллюстрация, деревянные скульптуры, кукольный домик, лоскут старинной ткани – всё может привести к необратимым изменениям вашей жизни, а иногда приводят к летальному исходу.

Надменные юнцы, не желающие слушать окружающих, часто гибнут сами и становятся причиной смерти других, поскольку отправляются в запрещенные места или творят запретные ритуалы с жертвоприношениями.

Упрямые священнослужители наивно полагают, что любая церковь сама по себе может противостоять злу, но зачастую прекрасные архитектурные творения, созданные во славу Господа, заключают в себе и врата к его злейшему врагу. Готические арки и тонкие шпили зачастую ведут любопытного к ужасному финалу.

Я пережил немало кошмарных минут после встречи с выходцами из тёмного мира, много раз жизнь моя была на волоске, но я записал все эти истории не корысти ради или мимолетной славы, а только ради предостережения следующим поколениям.
Не ступайте на тропу зла и не интересуйтесь им, поскольку заглядывая в бездну, привлёчешь её внимание.

Сегодня много тех, кто смеется над такими историями, и более того, неосмотрительно выражает желание лично встретиться с героями – берегитесь втройне! Вскользь брошенное слово отворяет могилы, разбивает охранные замки и приводит к свиданию с обитателями загробного мира.

Убиенные могут преследовать не только своих убийц, но и тех, кто побеспокоил их покой! А потому не раскапывайте курганов, не сносите могилы, не обкрадывайте мёртвых и будьте крайне осторожны в любых своих действиях.

Поверьте, зло существует, оно материально, и обличья его многочисленны. Оно настолько древнее, что от многих его порождений не спасут ни стены, ни кресты, ни колокольный звон.

Вам страшно? Ползёт холодок по спине? Вы чувствуете чьё-то дыхание за своей спиной? Слышите стук когтей по паркету? Нет? Вздохните с облегчением.
Но если не перестанете интересоваться потусторонним, то однажды чья-то костлявая длань схватит вас и уже не отпустит….

Долгая прогулка. Ноябрь.2014г.
Команда "4Че"
Спасибо моим дорогим попутчицам - sireniti и ryzhalex - за великолепную возможность посетить "Готический клуб":)

Ого какие книги выпали))) Интересненько

Ой, Анют, у меня после чтения ноябрьскими ночами до сих пор мурашки бегают!

Надо не забыть прочитать, но не сейчас, сама понимаешь )

Понимаю)

Агни, а у тебя есть книга в электронке?, а то у меня она обрезанная какая-то(((

Я скачивала отдельными файлами рассказы, многие имеют другое название, а несколько рассказов нашла только на бумаге (5 или 6 штук в разных изданиях в библиотеке моей соседки)

А, ну ясно)

Класс!!!!!

+10000000000000

Да, это он верно подметил - все мы тут этим страдаем:)

Практически уже заболевание!

Оо, тоже хочу в клуб))) готический)

Тебе мало клубной жизни?:)))))

Нет, но одним глазком посмотреть)))

Тогда добро пожаловать! :))) Если тебе не страшно:)

Нет))) я же на кладбище играла маленькой, помнишь?)))

Сегодня перед вами выступит почтенный джентльмен Родс Джеймс Монтегю

Эмм... какая-то чехарда. Джеймс — его фамилия, Монтегю Родс — два имени, данные при крещении. Сокращённо M.R. James.

Это проделки зловредных приведений, других объяснений чехарде не вижу:)
Спасибо большое, исправила:)

Завораживает! Люблю истории с привидениями)))

Страшно:)

Одной дома лучше не читать? )

Может я впечатлительная, но читала дома не одна, а все равно - страшно!

Возможно это покажется странным, но я такое люблю :)