5 ноября 2014 г. 11:51

Книга замечательная!
Она для школьников и о школьниках – о дружбе и верности, о идеализме и смелости, о честности перед другими и главное с самим собой.
Но так как я прочитала ее не детском возрасте (к сожалению), то говорить хочу о другом.

Эта книга, безусловно, и для взрослых – для мам и пап, для бабушек и дедушек, для учителей, для теть и дядь, для всех кто имеет отношения к детям, то есть для всех (если, конечно, ты не отшельник, аскет и тому подобное).
Это не какая-то конкретная история, а знакомство, причем близкое знакомство с мальчишками Журкой, с Горькой, с девочкой Ришкой. А близкое потому, что не только с их поступками, ошибками, победами и потерями, а еще и мыслями, чувствами, переживаниями, с их болью и обидами.
Владислав Петрович в таком небольшом объеме произведения уместил столько всего важного, значимого, что невозможно рассказать о книги в двух словах.
Мыслей и переживаний очень много и книга эта для каждого будет о разном.
Для меня она в первую очередь о боли.
О том, что родители часто на первое место ставят боль физическую. И наказывать любят, хватаясь за ремень и отвешивая подзатыльник. Сейчас конечно это все активно обсуждается и осуждается, пресекается по возможности. Но неплохо бы задуматься о том, что боль моральная, душевная во сто крат сильнее. Наши поступки и слова часто ранят куда глубже и больнее шлепка по заднице. Они порой бьют наотмашь и рвут на куски. И тут уже не прикусить губу и не стиснуть зубы. Очень трудно перетерпеть и не наделать глупостей, особенно ребенку.

Книги очень четко, очень выпукло показана проблема надлома детских характеров. Взрослые не скупятся на методы и способы переломать к чертовой матери этот каменный идеализм, закостенелое и обостренное чувство справедливости, эти надуманные принципы, упрямое стремление к честности и принципиальности – если это встает в разрез с нашими планами и желаниями.
К чему стремятся в школах большинство педагогов – создать безликую серую массу с однотипным мышлением?! Рассказывают а героях, а на практике полное нежелание понимать и говорить, а лишь стремление к подчинению и послушанию, высмеивание волевых поступков и индивидуальных проявлений.
А дома?! А что дома – родители вечно уставшие и думающие о хлебе насущном.
Мы, взрослые, причиняем детям страх и боль сами того не замечая, не нарочно, так... мимо ходом, и от того ещё страшнее.

Я обязательно перечитаю эту книгу, чтобы не становиться для своего ребенка родителем в квадрате, забывая о других вариантах межличностных отношений с сыном.

Пару раз, а то и больше я утирала слезы, так переживала и сочувствовала ребятам, так хотелось их защитить от подлости и зла в этом мире. Но они сильные, они справятся, я точно знаю.
Жаль, конечно, но я уже не увижу на дороге мальчишку и красным галстуком в руках.
Но если современный Журка будет без галстука, я ему обязательно помогу.
Честное октябрятское!

Дальше...

картинка littleworm

Читаем вместе в клубе Радости. Марин mrn2922 , спасибо за двойной совет! Книга в любимые!

1 2

Я рада! Рада, что она тебе понравилась, что заставила задуматься и даже всплакнуть. Надеюсь, это не последняя книга Крапивина в твоем списке любимых))

я на 100% уверена, что не последняя!

Значит жду рецензии!

Настя, спасибо тебе, замечательный отзыв получился!!! В избранное!

Спасибо Ин!Я надеюсь что вам тоже понравится книга! Я беде держать кулачки)

Насть, спасибо) Наверянка понравится!

С прочтением тебя

Спасибо Ань!

Чудесная книга! И прекрасно, что спустя столько лет после её написания она вызывает такие чувства! И заставляет делать правильные выводы!!!
Спасибо за чудесный, эмоциональный отклик на любимую книгу!!!!

Спасибо за теплые слова) и у меня теперь одна из любимых)

Мать, ну ты сильна! Теперь даже реветь при прочтении стыдно будет, и галстук пойду найду :)

)))))значит стиснешь зубы..))

:)))) именно

Настюха, отлично! Именно вот с этой точки зрения и мне будет интересно, как мамы, как части общества. Уже как ребенок не смогу прочитать. А в детстве его читала, не именно эту книгу , но читала, помню " Мушкетер и фея" и " Каравелла". еще что- то, но правда только названия и впечатления, было очень здорово и по- детски. Думаю, мне и сейчас понравится.

а у меня Была Голубятня любимая. Я и сейчас с большим удовольствием берусь за такие книги. Очень полезно, на мой взгляд.

Да, я две его книги до Нов года прочитать сама себе обязуюсь)

Я жду)))

Я знаю)))) Тем более очень ответственно отнесусь)))

Ты всегда ответственна, так что в этом я даже не сомневаюсь)))

и я тоже))))

И мне небось понравится))

Очень на это надеюсь!

мне очень хочется))ты вроде хорошо относишься к книгам про детей?

Прекрасно, в детство возвращаешься...

вот и я)

Насть, ты как всегда, великолепно рассказала о впечатлениях! Спасибо, что так душевно и искренне пишешь!
Я обязательно ее прочту...

Зарь, спасибо!ты меня смущаешь)
я очень жду твоих впечатлений

Не смущайся! Это все правда))
Обязательно расскажу!))

Отличный отзыв, эмоции такие чувствуются. Спасибо тебе!

Спасибо Оль! А ты будешь читать?

Планирую, да. Боюсь, обревусь)))

перестань))может и не всплакнешь даже

Прекрасная рецензия, Насть! Очень прочувствованная. Теперь книгу захотелось прочитать как можно скорее :)

Спасибо! главное, что бы было интересно, так же как мне))))ну или еще больше)))))))

1 2