19 мая 2024 г. 20:08

0 Спойлер

Очень интересная книга, читающаяся залпом. История о семье, на чей род было наложено проклятие - сто лет одиночества. В книге очень много персонажей и у каждого свой внутренний конфликт, но всех объединяет одно - одиночество. По моему мнению, это история о людях, живущих "не своей" жизнью, потому что всё, что происходит в книге, записано в предсказаниях на чердаке дома семейства. Героями движет какая-то не ощутимая сила, которую они не смогли остановить, никто не нашёл в себе мужество прервать этот порочный круг, и книга закончилась так, как описано в предсказаниях. Но с другой стороны, может эта сила и не была подвластна искоренению, и история задумывалась как урок для Хосе Аркадио и Урсулы, ведь они нарушили все моральные устои, и последующие поколения повторяли их ошибку, рождаясь " с хвостом свиньи ". Думаю, каждый найдет в книге свой смысл, в любом случае, мне она очень понравилась. Ставлю 8/10 потому что книга, как по мне, перенасыщена событиями. Я любитель размеренного повествования и такая дикая гонка меня немного утомила.