tatianadik

19 мая 2024 г. 19:46

3.5 Неожиданный финал расследования

Министр внутренних дел Великобритании Дерек О’Каллаган так и не смог закончить свой доклад по грандиозному законопроекту о мерах борьбы с анархизмом и коммунизмом, который в Англии 30-х годов ХХ века был весьма актуален. Во время этого доклада его скрутил приступ аппендицита и его увезли в частную клинику, которую подсказала жена министра – клиникой заведовал его лечащий врач. Операция аппендэктомии прошла успешно, но вскоре министр скончался от послеоперационных осложнений, так был уверен весь персонал клиники. А вот жена министра с этим не согласилась и настояла на масштабном расследовании, ведь О’Каллаган неоднократно получал угрожающие письма от противников своего законопроекта. Инспектор Аллейн, посвященный в ситуацию, настоял на вскрытии и не ошибся – вскрытие показало, что доза гиосцина, очень токсичного вещества, используемого при операции в малых дозах, в организме министра превышена в несколько раз. Что и стало причиной смерти.

При дальнейшем расследовании выяснится, что министр О’Каллаган вовсе не был образцом добродетели – помимо политических недоброжелателей обнаружилась влюбленная и брошенная им девица, в письмах к нему угрожающая убить либо его, либо себя. И, по странному стечению обстоятельств, работающая сиделкой в той самой клинике. Влюбленный в нее хирург, тот самый лечащий врач министра, узнав о ситуации, чуть было не набил министру лицо при личной встрече и поначалу категорически отказался его оперировать, но вынужден был уступить просьбам супруги министра. Еще одна медсестра, ассистирующая при операции, оказалась сочувствующей анархистам, то есть в операционной собрались по крайней мере трое недоброжелателей Дерека О’Каллагана. А его родная сестрица обожала патентованные средства и до операции настоятельно пичкала ими брата, и бог весть, что там было в их составе. Кто из них поспособствовал смерти министра и предстоит выяснить инспектору Аллейну.

В расследовании ему помогают его верный «братец Лис» - констебль Фокс и знакомый журналист Найджел Батгейт. Им инспектор высказывает все свои версии, сомнения и размышления, проводя вместе своеобразный мозговой штурм. Найтжел вместе со своей невестой Анджелой также отправятся для него пошпионить в среде «революционно настроенных масс», тех самых британских анархистов, собирающихся в так называемом «Ленинском доме». Найо Марш, будучи современницей описываемых событий, по всей видимости понимала, что вся эта революционная тусовка гомерически смешна и так ее и изобразила. Понятно, что эта среда явно не могла породить хладнокровного убийцу.

Столкнувшись с ситуацией, когда подозреваемых предостаточно, а от бесед с ними улик не прибавилось, Родерик Аллейн решает провести следственный эксперимент, где злосчастную операцию воспроизведут пошагово все в ней участвующие. Найо Марш интересно использует эту сюжетную линию – сначала читатель следит непосредственно за операцией, затем ее ход подробно пересказывают каждый ее участник, а затем мы наблюдаем уже за самим следственным экспериментом. Внимательные читатели, наверное, способны отследить все детали и обнаружить где-то несостыковку, я же потерпела в этом фиаско))

Свои версии инспектор до поры не озвучивает, но в процессе следственного эксперимента его великолепная наблюдательность его не подведет, хотя в конечном итоге расследованию просто поможет случайность.

Мотив преступления подходит, скорее, триллеру, для классического детектива он оказался на редкость непопулярным. При таком раскладе убийцу было невозможно вычислить, и, если бы не случайность, это расследование имело бы все шансы стать первой неудачей доблестного инспектора.

картинка tatianadik

Читаем классику вместе. Литературный турнир "Театральный сезон".
Команда "КЛУЭДО на гастролях" в составе: Оля Penelopa2 , Наташа thali , Вика SantelliBungeys и Юля Uchilka

Вот и я несколько разочаровалась финалом. Именно потому, что псих - он и есть псих, лицо непредсказуемое

Все верно. Как вычислить убийцу, если его мотив исключительно в его больной голове? Аллейну еще повезло, что у него глаз зацепился за эту раму. А так и не узнал бы никто.