Ivkristian

19 мая 2024 г. 18:53

4 Спойлер Я никогда не желала тебе истинного добра, никогда не думала о тебе так, чтобы не думать в первую очередь о себе. Я была алчущей бездной.

Автор раскрылся для меня с новой стороны, но не могу до конца определиться, как мне относиться к этой его книге. То ли дело в начитке, показавшейся лишённой динамики и потому приходилось слушать книгу на большей скорости, чем обычно, то ли всему виной сам написанный текст.

Мне все время чего-то не хватало, уж больно ровное повествование. Не было ощущения интриги и не тянуло поскорее узнать , что нас ждёт за следующим поворотом. Возможно, это была просто не моя история.

И не могу сказать, что книга не впечатлила по причине того, что мне был знаком сюжет изначально. Мифы Древней Греции были мною прочитаны ещё в детстве и этот, к примеру, не отпечатался в памяти, дабы можно было скинуть отсутствие особого интереса к описываемым событиям знанием наперед истории мифа.

В этом пересказе - переосмыслении греческого мифа мы знакомимся с историей Амура и Психеи, описанной со стороны старшей сестры Психеи - Оруаль. Дочь жестокого и грубого короля Глома, она не видела счастья, ведь родной отец и не только он пренебрегал дочерью по двум причинам: она была весьма некрасива и не являлась сыном. Король все хотел обзавестись наследником, но у него вместо этого рождались одни девочки.

Нерастраченную любовь Оруаль сначала дарила средней сестре - Редиваль, а затем и младшей - Истре/Психее. Скорее даже, когда появилась на свет Психея, вся любовь Оруаль была отдана ей, о другой сестре та позабыла. Помимо ребенка девушка была привязана к своему наставнику - рабу греку Лису. Его имя в данном случае нарицательно,  в герое прослеживаются черты, которые обычно приписываются этому животному, что во многом помогло рабу стать доверенным лицом не отличающегося умом и мудростью короля.

Годы шли, любовь Оруаль становилась все более поглощающей. Она и сама не замечала, как эгоистично ведёт себя по отношению к сестре, считая ее своей собственностью. Именно эта любовь окажется в какой-то мере хуже ненависти, ведь Оруаль не только будет ею душить, но и заставит Психею совершить непоправимое, что приведет к печальным последствиям.

Примечательно, что Оруаль в своих бедах винит богов и не замечает до конца своих дней, как она сама разрушала жизни самых близких ей людей, как пыталась удержать силой рядом с собой из эгоистичных порывов.

Неоднозначный такой вырисовался образ. Да, хорошей и справедливой правительницы, да, искренне любящей тех, кого подпустила к себе, но и слишком давящей этой своей любовью, слишком много требующей в ответ, ломая других и не замечая этого.

В итоге эта история скорее даже не о романтической любви Амура и Психеи, а о любви платонической, сестринской, разрушающей, возможно просто не знающей, не обученной, как любить Оруаль по отношению к другим, и о конечном осознании своих ошибок, принятии последствий и смирении.

Прослушано в рамках игры "Книжное путешествие" и в клубах "Мир аудиокниг", "Книжная страна" и "Austenland".