19 мая 2024 г. 18:15

5 «Когда Луна окрасится в алый», Анна Кей

Потрясающее фэнтези с восточными нотками
Кицунэ влюбляется в простого смертного, за что богиня лишает её благодати, отправив кицунэ на землю. Но счастье долго не длится — и куцунэ Генко остается одна. Ей приходится жить дальше, общаясь с местными духами, сторонясь людей. Но всё же она защищает деревню, возле которой живёт — в память о своем погибшем любимом. И всё шло мирно, как вдруг начались убийства людей злыми демонами. И на сцену выходит оммёдзи Йошинори, который охотится на ёкаев. Под подозрением сама Генко, но Йошинори понимает, что всё гораздо сложнее.

Это очень интересный роман в японском сеттинге — автор очень постаралась передать культуру Японии, с её богатой мифологией. Мне нравится, что литература начала смотреть в том числе и на Восток, дав читателю прикоснуться к удивительным верованиям других народов. Культура восточных стран, которые достаточно долго оставались закрытыми для западных путешественников, имеет особое очарование. И очень здорово, что сейчас можно погрузиться в историю не выходя из дома. Автор смогла передать ту самую красоту момента, которая очень ценится в восточной философии. Атмосфера, антураж, красивые описания — всё это в книге есть в достатке, который позволяет полностью погрузиться в историю. Немного фантазии — и вот уже разворачиваются различные сцены из книги: бой Генко с о́ни, первая встреча кицунэ и оммёдзи в храме, прогулки Генко по рынку деревни.

Хорошая книга, которая увлекает читателя и обещает несколько интересных и приятных вечеров, проведенных в чтении. Советую прочитать, если вам интересна японская мифология и вы любите красивые истории о долге, верности и любви.