olgavit

19 мая 2024 г. 17:39

4.5 "Не было года, чтобы в N-ском полку не застрелился кто-нибудь из офицеров"

"Кадеты", "Юнкера", "Поединок" - повести носят автобиографический характер, и я бы объединила их в трилогию, хотя главный герой в них не один и тот же человек. Примечательно, что "Юнкера" написаны примерно на тридцать лет позже двух остальных, произведение романтизировано, носит ностальгический характер по прошлому, а критики назвали его «лирической исповедью позднего Куприна». "Поединок" - реализм, где Куприн, сам в прошлом офицер, опишет быт и нравы, царившие в армейском полку конца XIX века.

Быт молодого офицера, не имеющего кроме жалованья иных источников дохода, убог и скуден, небольшая комнатенка, непритязательная обстановка и вечная задолженность лавочнику или же буфетчику. Дворяне, и те, что побогаче, получали деньги из дома, но в XIX веке кадровым офицером мог стать сын священника, мещанина, представителей более низкого сословия. Их положение было незавидным. Армейские будни гарнизона протекали уныло и скучно - постоянная муштра, строевые занятия, подготовка к смотру, обучение солдат, зато вечером офицеры отрывались по полной -карты, пьяные кутежи с потасовками, девочки. Отдельно автор останавливается на порядках, которые существовали в армии между командиром и солдатом, издевательства и избиения были обязательной частью воспитательного процесса. А где же доблесть, честь, где романтический образ благородного офицера, как образца галантности и корректности? Куприн, прослуживший в чине подпоручика с 1890 по 1894 -й год, его так и не увидел. Автор решил "оформить" всех под одну гребенку, в повести нет положительных героев и подобная однобокость скорее минус.

Я уже было очаровалась подполковником Брэмом, этим чудаковатым любителем зверюшек, но вот один случай, происшедший с ним разрушил очарование. Пожалела спившегося от неразделенной любви умного Назанского, но после его рассуждений стала понятна истинная причина алкоголизма "сверхчеловека", а жалость к герою улетучилась. Мне очень хотелось полюбить главного героя Юрия Алексеевича Ромашова, но не получилось.

Ромашов выделяется среди остальных, порядочностью и мальчишеской мечтательностью. Недавний выпускник военного училища, он грезит о подвигах и славе и в тоже время, его рассуждения о армии, подчинению старшим по чину, выполнению приказов, пацифистское мировоззрение - все вызывает недоумение, почему он вообще выбрал профессию офицера? Ромашов- слабый человек и это в нем сразу же увидела Шурочка Николаева. Увидела и использовала в своих целях. Дело в том, что Юрий Алексеевич был пылко и страстно в нее влюблен, но Николаева- замужняя дама.

Поединок станет развязкой любовных отношений. Такая милая, целеустремленная Шурочка, неземная женщина в видении Ромашова, тоже изначально вызывала симпатию. На поверку же оказалась весьма заурядной личностью, мечтающей об одном, выбраться из захолустья и нищеты и ради этой цели она готова пойти по трупам.

Слушала в исполнении Олега Исаева 5/5
Мир аудиокниг. АФМ от Аннушек-2024.
Книжный винегрет. Лучший винегрет.
Читаем классику вместе. Литературный турнир. Покорители вершин.