Kara_Trof

19 мая 2024 г. 16:44

5 «В этой истории не существовало зла и добра. Каждый следовал своему зову и не слышал других»

Воооот, я держу этот том в руках. Наконец-то. С каким же предвкушением я приступала к чтению. История стала очень близкой. По началу она казалась легким чтивом про подростка, далее переросла в историю совершенно другого уровня, божественного уровня. Она такая многогранная, что аж выворачивает от эмоций. Я рада, что открыла этот мир для себя.

Книга сполна показывает рост героя и я максимально в восторге от того, что вижу. Этан постепенно, из книги в книгу, обретает себя, становится мудрее и сильнее физически и морально. В начале части мы видим отголоски того, прошлого Этана, но к концу он крепнет еще больше. Я так им восхищаюсь. Это не происходит по щелчку пальца, тут все реально, жизненные обстоятельства его закаляют и он выносит урок из каждого. С потерями и болью конечно. Разрыв сердечка гарантирован.

В этой части мы узнаем историю создания королевства и проклятия, то что произошло до событий в первых двух книгах. И сказать, что я была в шоке, ничего не сказать. Узнав всю суть, меня захлестнуло такое разочарование за человеческий род. Даже и предположить не могла, что будет так жестоко. И не смотря на жестокие поступки некоторых, автор не делает героев полным злом, она объясняет их мотивы и я даже как-то им сочувствовала.

Хоть эта часть и рассказывает в основном об истории мира и зарождении всех проблем, дворцовые интриги никуда не деваются. Государства остались в шатком положении и каждый играет свою игру. Главы от лица других героев дают возможность взглянуть на все под другим углом и все мотивы и поступки теперь видны как на ладони.

Истина, открывшаяся в конце, перевернула все понимание истории и слово автора это подтвердило. Единственное что остается, это зафиксировать информацию и ждать продолжения.

Вначале тяжело было понять всю суть и эту цикличность, но пробираясь дальше мне все стало понятно. Планы перечитать после выхода всех частей уже сформированы. За восторгом и нетерпением мелкие детали ускользали, поэтому планирую собрать для себя полную картинку.