19 мая 2024 г. 12:59

4.5 Сердце - это компас, который укажет правильный путь

Если честно, то сначала книга привлекла мое внимание лишь обложкой и названием. Что такое забвение? Ведь это не просто способность памяти забыть, а осознанная забывчивость, когда не хочется вспоминать, как будто память блокируется и вешается замок. Вот мне и стало интересно, что там такое в романе произошло, что герои предают случившееся забвению.
Я ждала легкого чтения, действительно, первые страницы похожи на бытовой житейско-любовный роман. Героиня — 36-летняя Хоуп после тяжелого развода живет с дочерью в родном городке, где недавно похоронила мать, женщине в наследство достался семейный бизнес — кондитерская, которую создала ее бабушка Роза, переехавшая из Франции в Америку 70 лет назад. Сейчас старушка живет в пансионате, память сыграла с ней злую шутку: она не узнает своих родных, забывает события десятиминутной давности, но очень хорошо помнит прошлое, которое хотела бы забыть.
Вот именно благодаря образу бабушки, Мами, как ее называет внучка, роман и стоит читать. Мы понимаем, что в прошлом пожилой женщины скрыта какая-то тайна. Вместе с Хоуп читатель пытается ее разгадать, следуя за героиней шаг за шагом. Внучка со странным списком имён и фамилий, полученным от бабушки, отправляется в Париж. Временные и пространственные границы повествования вдруг резко расширяются: 1942 год, Первая Мировая война, Холокост, Освенцим. Невозможно-страшный период. Автор знакомит нас с историями еврейских семей, уничтоженных и стертых с лица земли в газовых камерах немецких лагерей. С невыносимой грустью говорит один из выживших: «Потрясающе было бы жить в мире, где не надо составлять списки погибших».
А что стало с семьей Розы? Почему она с ними разлучилась? Как могла их покинуть? Остался ли кто-то в живых? Где ее любимый человек? Смог ли тоже укрыться? Или его уже нет на свете? Постепенно завеса тайны приоткрывается, ответы на все вопросы получены, я вместе с героиней искренне радовалась каждой находке и огорчалась любой неудаче. Сюжет увлекает, все логично выстроено, с нетерпением ждешь развязки.
Многое в романе символично. Например, большую роль играют в книге звезды, на них каждый вечер смотрит бабушка, думая о своих родных, оставленных во Франции, испытывая глубокое чувство вины, к ним обращает взор Жакоб, который 70 лет ищет свою любимую Розу, звезда вырезана на фирменном пироге с одноименным названием, рецепт которого придумала Мами.
Еще одна нужная мысль проходит через весь роман: во время геноцида евреев большую помощь в укрывательстве и спасении им оказывали мусульмане и католики. Писатель говорит о религиозном единении, когда неважно, к какой конфессии ты принадлежишь, главное, в кого ты веришь и какой ты человек: «Бог один, Он живет на небе и слышит всех нас. Это только здесь на земле мы все путаем и спорим, как в Него верить. Но какое это имеет значение, если каждый верит, что Он есть?»
Изюминка повествования — подробные рецепты сладостей, которые выпекаются в кондитерской Хоуп. Вполне себе доступные блюда. Кстати, семейные секреты выпечки помогают героине открыть многие двери, воссоздать по крупицам историю семьи и невероятной любви
Есть ли в книге недостатки для меня? Есть, но я старалась закрывать на них глаза, потому что плюсов оказалось гораздо больше.
Эта история об обретении семьи, её воссоединении, о прощении, об ответственности за свои поступки и их последствия и, конечно, о любви, которая победит всё, пройдет сквозь ужасы войны, лагерей, разлук и потерь.
Друзья, книга оказалась неожиданно увлекательной, не отпускает некоторое время после прочтения, есть о чем подумать.

Книжное сообщество "Весь мир на книжной полке"

Спасибо, заинтересовали!