19 мая 2024 г. 10:47

4 Ожидала большего

Очередная книга об ужасах пережитого в концлагере. История самого автора, Ева Шлосс(Герингер), описывает жизнь до начавшегося геноцида и после него.

Так же как и герои книги Хезер Моррис, она со своей семьей попадает в Аушвиц(Освенцим), переживает ужасы пребывания там и после пытается выжить и адаптироваться к новой жизни.

Встречаются знакомые фамилии в книге, например врач из Освенцима Менделе - «доктор смерть». Перекрестно, в книге рассказывается о знаменитом «дневнике Анны Франк».

Ева была лично знакома с семьей Франк и какое-то время даже общалась с самой Анной.

Половина книги практически посвящена «дневнику Анны Франк», истории написания и создание постановок в театре, создание музеев и выставок.

Ева принимала непосредственное участие во всем.

После окончания войны, ей повезло больше чем многим евреям, она смогла устроить свою жизнь в Англии без тех издевательств которые переживали евреи вернувшиеся из концлагерей.

Психологически ей было сложно. Ужасы пережитого долгое время не давали её сознанию покоя.

Сама героиня мне не понравилась. С самого детства она была, по моему мнению, избалованной, упертой и в какой-то степени наглой. Искренние рассказы о ее детстве оставили не очень приятный осадок. От части, поэтому ей тяжело было адаптироваться к нормальной жизни после войны.

Я не сужу ее, высказываю свое мнение.

Пребывание в лагере не было курортом конечно и только она знает какого это быть в таком ужасном месте. Я пыталась примерить на себя ее рубашку, но у меня слабо это получалось, потому что это невозможно пока не столкнешься на прямую. Не думаю, что смогла бы выдержать весь этот кошмар.

Не понятно мне зачем было посвящать половину книги рассказам о создании «Дневника Анны Франк»? Даже если твоя мама вышла замуж за Отто Франка(отец Анны). Может дань памяти ему?Я его не читала, но не думаю, что это настолько гениальное творчество о котором стоит так много говорить в автобиографичном рассказе. В какой-то момент стало тяжело читать.

Пока заканчивала чтение, думала о многом, что написать тут, но как-то улетучилось , поутихли эмоции негодования.

#ЕваШлосс #ПослеАушвица