KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

19 мая 2024 г. 10:30

Впечатления: Так получилось, что я начала читать "Пиранези" 1 мая и, открыв первую главу, увидела, что она начинается... 1 мая! Ничего себе совпадение, честно, я не специально ^_^ Вовремя взяла книгу) Возможно, поэтому мне так понравился сам процесс её чтения. Было приятно тактильно держать в руках такое красивое издание, и писать на полях (обожаю плотную, кремовую бумагу и когда ещё делают достаточные отступы текста от края, потому что Кларк читать без заметок невозможно), и закладку я подобрала идеально подходящую, и карандаш взяла под цвет обложки, и читала в основном в тишине, не спеша, на лавочке под грушей и с собакой. В общем, создала себе все условия, чтобы "Пиранези" мне понравился и никто не отвлекал меня от "распутывания" текста))) А распутывать было что, я только за 12 прочитанных страниц несколько теорий происходящего придумала ^_^

Даже не знаю как описать этот роман. Он так отличается от того же "Джонатана Стренджа и мистера Норрелла" писательницы. "Пиранези" - это и не то чтобы совсем фэнтези. Скорее бесконечное размышление, философия жизни, блуждание по коридорам собственного разума и фантазии. Поэтому и описывать свои теории я не хочу. Мне кажется в этом и главное достоинство романа - каждый читатель поймёт его по-своему и в зависимости от своего жизненного опыта построит теории о происходящем. В этом и Тайна романа и его Привлекательность, потому что он существует на нескольких уровнях и представляет собой литературную головоломку. Но опять же для того, кто захочет его так воспринимать.

Сюжет же кратко можно описать как историю некоего мужчины, который не помнит своего прошлого и даже имени, поэтому Пиранези скорее его прозвище. Он живёт в Доме, с мраморными этажами, бесконечными лабиринтами, неповторяющимися статуями и огромными залами. В который залетают птицы. И в котором шумит море. А на верхних этажах парят облака. Чтобы хоть немного понять о чем "Пиранези", то достаточно упоминаний автором перед первой главой "Хроник Нарнии", которые о другом мире за изнанкой нашего, и "Таинственного сада", который об особом, уникальном, обособленном месте, хоть и в нашем мире. О сплаве таких миров повествует "Пиранези".

Кстати, я думала, что перед этим романом важно прочитать биографию реального архитектора Джованни Пиранези, но её знание не сильно мне пригодилось. Достаточно быть в курсе, что это был за человек и посмотреть примеры его работ. Тем более, что они великолепны ^_^

Для меня прелесть этой книги - в последовательном чтении и разгадывании происходящего. Поэтому если заглянуть в послесловие или прочитать комментарии, то можно проспойлерить себе основную идею романа, и потерять большую долю удовольствия от его прочтения.

Эта книга не для быстрого чтения, хоть она тоненькая - всего лишь 220 страниц. Прочитав её, не останавливаясь и не задумываясь, можно прийти к выводу, что это скучное, бессмысленное и непонятное нечто. По крайней мере, у меня было такое ощущение. Возможно, если прочитать её залпом, но полностью погрузиться в мир Пиранези, то можно получить ещё большее удовольствие, чем если текст растягивать на несколько дней, как делала я)

Эта книга не подойдёт и тем, кто хочет прочитать динамичное, увлекательное фэнтези. Тут, конечно, есть сюжет, какой ни какой, но всё действие происходит в Доме, а повествование построено в виде дневника Главного героя. И хоть с ним что-то происходит, но динамики ждать не стоит. Я была крайне удивлена, когда услышала как этот роман называют детективом)))

Вот и получается, что это довольно необычный и спецефичный текст, который либо сам найдёт своего читателя, либо читатель сам волею случая решится заглянуть за его обложку.

картинка KatrinBelous