PurpleMerlin

19 мая 2024 г. 08:57

5 Какие люди, Вань? С какими автоматами?

И что можно сделать с карандашом против автоматов?

Ася Володина - тот редкий тип писателя, книги которого вызывают у меня не скупую слезу, а захлебывающуюся истерику. Она не "знает, куда бить", она берет увеличительное стекло, подносит к твоим ранам и говорит: "Я их вижу. У меня такие же". После "Протагониста", ставшего одной из лучших прочитанных мной книг в прошлом году, я все-таки сомневалась, что именно меня так восхитило в этой писательнице и не одноразовое ли это попадание. После "Части картины" я однозначно могу сказать, что нет, не одноразовое.

Во-первых, Ася Володина великолепно пишет. Она делает изысканный, интеллектуальный текст без перегруженности и притворства. Он легко и приятно читается, но не из-за простоты, а из-за выверенности. У Аси Володиной каждое слово - ТО САМОЕ слово и НА СВОЕМ месте. Во-вторых, в "Часть картины" отличная динамика при интересной структуре. Но все это форма.

"Часть картины" - очень смелое политическое высказывание, сделанное аккуратно, но от того не менее громкое. Не называя имен, дат и мест, она делает их абсолютно очевидными. Мне очень по душе пришлась полемика с народовольцами, эссерами и прочими взрывными элементами политики начала XX века. Я как раз сейчас дочитываю мемуары Савинкова, который был за осуществление смертных приговоров политикам за неимением право голоса у народа. Ася Володина же говорит, что на место убитого царя придет другой, толпа складывается из каждого, а мы и есть картина. Нет лучших декораций для высказывания такой позиции, чем школа, - ведь от людей, вышедших из этих стен, зависит то, каким будет наше будущее. С одной стороны, я не могу спорить с писательницей, с другой, мне это кажется наивным и несколько идеалистическим. Однако "Часть картины" является прекрасным отражением современных гуманистических тенденций, оставаясь при этом критикой текущего строя.