19 мая 2024 г. 02:51

Лучшее на Лайвлибе

5 Случайность, совпадение или судьба?

Так, так, так… вот и дошли руки, чтобы познакомиться с творчеством Анны Джейн.
Хочу сказать, что книга мне действительно понравилась. Не сильно ванильная, но не без сладких моментов, со своим необычным вкусом. Действительно достойный роман для подросткового возраста - минимум пошлостей, хорошее чувство юмора, интересный сюжет.
Герои мне тоже запали в душу. Уверенная Татьяна Ведьмина, которая сочетала в себе глупость, храбрость и мудрость. Статный Олег Владимирович (хотя его характер и поступки местами не совсем похожи на поведение 30-летнего мужчины), который покоряет сердца многих дам.
Местами ситуации до больного абсурдны, поступки главных героев такие… гротескные, что, как говорится «и смех, и грех», но на самом деле это все не вызывало у меня какого-то раздражения. Наоборот, это какой-то такой юношеский максимализм, который вызывал улыбку и веселье.
Наверное, эта книга подойдёт тем, кто действительно хочет расслабиться за чтением - минимум нагрузки, максимум отдыха. «Легко, интересно, ненавязчиво», - основной девиз. При этом, волей-неволей, ты постепенно проникаешься к персонажам, начинаешь «скучать» за ними, и хочется поскорее узнать, а что же будет дальше.
Безумно люблю кольцевые сюжеты, построенные на совпадениях, и здесь их, отнюдь, не мало. Пускай они предсказуемы, но эдакие «случайности», прописанные автором, действительно создают некое впечатление реализма. Ведь сколько раз в жизни пересекаются люди, не замечая друг друга? Сколько раз их сталкивает сама судьба?
И к тому же мне понравилась не только основная сюжетная линия, очень интересно узнать за Ксю, что и как с ней будет дальше. И как бы там ни было, в этом легком романе есть и подводные камни в виде более серьёзных тем - соперничество, навязываемое родителями, неуверенность и борьба с самим собой, запреты родителей на любовь, выбор «лучшего» партнера родителями для своих детей, предательство.
В общем, глубину погружения выбирайте сами, тут есть куда нырнуть.