Norway

по чаю и некромантам

19 мая 2024 г. 00:53

3 Абсурдная сказка о любви к животным

Прочитала книгу и не могу понять, понравилась она мне или нет. С одной стороны идея и сама история интересная и местами даже милая. Но только в том случае, если пересказывать ее последовательно и внятно. У нас же тут феерия американского абсурда из которого я с трудом, но все же выловила интересные сюжетные повороты.
Автор сразу же бросает читателя в гущу событий, когда наш главный герой, бедный профессор Питер Максвелл, возвращается из командировки домой на Землю и узнает, что дома-то и нет, что он уже прибыл сюда больше месяца назад, успел помереть и упокоиться на местном кладбище, т.е. он официально мертв, а значит у него ни дома, ни работы.
И вот дальше идет здоровенный кусок тягомотины с посиделками в "Свинье и Свистке". Наверно там должен был быть юмор, но мне это виделось каким-то театром абсурда. Потому что в ту ночь профессор пьянствовал не один, а в компании своих странных друзей - среди которых образовался Дух и неандерталец алле-Оп (притащенный учеными из прошлого), который в нашем времени прижился и готовился защищать докторскую диссертацию. Где-то фоном маячит Шекспир, который готовится выступать с лекцией, "а писал ли я пьесы Шекспира".
Сам профессор отнесся ко всему что с ним приключилось довольно спокойно. Он, конечно, понервничал, но как-то быстро со всем смирился и даже обзавелся прекрасной спутницей на вечер.
По-настоящему интересной была ветка с загадочной цивилизацией с Хрустальной планеты. Цивилизацией, которая пережила свой мир, свою Галактику и настолько одряхлела, что теперь искала кому бы передать накопленные за миллиарды лет знания в обмен на... на что-то очень важное. И вот это что-то стало интригой всей книги.
Кроме фантастической составляющей есть тут и фэнтези -Заповедник, населенный народом Холмов: эльфами, троллями, гоблинами, баньши и прочими фэйри. Собственно, ради пополнения коллекции Заповедника профессор и отправился в свою командировку, прослышав, что где-то там на далекой планете видели настоящего живого дракона.
Так что наша книга - это такой микс фэнтези и фантастики, на мой взгляд, неудачный.
Я же всю дорогу гадала, что такого запросит далекая цивилизация за свои бесценные знания. Они и так умирают, ну в чем они могут нуждаться? В итоге две ветки истории - фантастическая и фэнтезийная - сходятся на Артефакте, который ученые притащили из Юрского периода. Не дерево, не металл, не поглощает, не излучает, ни разбить его, ни распилить. Лежит себе и лежит. И вот именно его вдруг востребовала далекая цивилизация и ради него же Колесники (по сюжету истории злые инопланетяне-антагонисты) начинают сначала охоту за профессором, а затем пытаются эту непонятную штуку выкупить. Так что в общий абсурд добавилась детективная интрига и даже небольшая любовная веточка, правда такая же абсурдная как и неандерталец с диссертацией.
В итоге тайна артефакта будет раскрыта.

спойлер концовки!!!
Им окажется дракон. А жители Хрустальной планеты просто пытались перед смертью пристроить своего питомца в добрые руки.

Из-за этого книга мне показалась какой-то наивно-детской что ли. Мимимшно-доброй (при этом местами жестокой. Например, в эпизоде травли биомехом). Немного в духе Пратчетта, когда кругом творится хрен знает что, а герои, если и попадают в опасные ситуации, то переживать за них не получается. Сам заповедник с фейри напомнил мне "Заповедник сказок" Кира Булычева, вот откуда у него, оказывается, ноги растут. А я-то думала. Ну и немного мерещился "Хоббит или Туда и обратно".
Колесники, наверно, должны были вызывать в читателях негодование и омерзение. Выглядели они и правда противно, но не противнее других инопланетян, проживавших на Земле. На мой взгляд, арахниды куда более гадкие, чем черви в пузыре. Колесники творили зло и пакости, но вот ненавидеть их у меня не получалось. Не знаю почему. То ли автор не дотянул их характер, то ли потому что они получились гротескно злодейскими, но одного из них было в итоге очень жаль. Но тут все герои немного странные. Как-то в них не очень верилось, поэтому Заповедник я читала скорее как сказку.
Попадись мне эта книга лет в 10-12, я бы поставила ей куда более высокую оценку. Но сейчас такие вот сказочные истории мне уже не заходят. Из-за этого я боюсь перечитывать Булычева и жалею, что недавно перечитала "Хоббита".
Так что ставлю нейтральную оценку за интересных "хрустальных" инопланетян и детективный сюжет. И снимаю звезды за американский юмор и абсурд в сюжете.

"Собери их всех!"
Лампомоб 2024
М.О.П.С "Рыбье брюхо"

Что ж ты творишь)) я и так сейчас читаю кирпич Булычева на 600 + страниц (и идет, конечно, со скрипом по сравнению с детством), а теперь мне захотелось прочитать "Заповедник сказок" ))

Жаль, что тебе книга не зашла, в целом. У меня она прям одна из любимых! Хотя читала ее относительно недавно, пару лет назад.

Да я вообще с годами стала сурова как 3-недельный борщ х)) И уже как в детстве отпустить всё и просто читать не получается.
Если доберешься до "Заповедника" - маякни, интересно посмотреть на твои впечатления. А то сама перечитывать точно не буду, боюсь, что разочаруюсь -_-

В итоге сравнение с Пратчеттом перетянуло чашу весов и я добавила книгу в виш. )) Тем более некоторые рассказы Саймака мне показались интересными. Впрочем, я не знаток фантастики, так что вполне возможно, что более начитанным в жанре людям они бы показались банальными.

Но если что, ты это сама взяла хD

))) Не, я Саймака уже читала, так что надеюсь, что некоторое представление о том, что меня ожидает, имею.