Стеффарден Фабио (FabioNejtrino)

по РомФантЯнгЭдалту!)) Ага))

18 мая 2024 г. 19:11

3.5 Мои ожидания это мои проблемы...

Всем доброго времени суток!

И первое, что я хотел сказать - я опять стал жертвой пропаганды!
В очередной раз я убеждаюсь, что нельзя реагировать на "ЭТО ШЕДЕВР! БЕГИТЕ СКОРЕЕ И ПОКУПАЙТЕ ЭТУ КНИГУ!"
Да, Уоттс покорил меня своим циклом о рифтерах! Как и год назад я утверждаю, что рифтеры это одна из лучших мною прочитанных работ в стиле НФ.
И со слепотой то тоже всё в порядке. Главный посыл истории в том, что человек это ограниченное существо с огромными амбициями в познании того, чего познать не в состоянии. Шагнуть на ступень выше человеку мешает его ограниченность, факторы, которые являются помехой для "просветления" ( эмпатия, эмоции, похоть, глобально инстинктивные хотелки, разные потребности и т.д.). Но вот вопрос от меня: Если человек уберёт все сдерживающие/мешающие для прозрения факторы, то может ли он после этого называться человеком?

Темы, затрагиваемые в книге, мягко выражаясь не новы. Написана книга хорошо и даже есть какой никакой экшоний в конце, безусловно есть атмосфера, заумные слова(это ж НФ) и так далее, но для меня это проходняк. Накрутил свои ожидания? -ДА. Ну что ж, бывает!

Советую ли к прочтению? - Да.
Но не ждите от этой книги какого то эксклюзива/шедевральности и не слушайте книжных блохерок, вообще отпишитесь от них и ищите книги сами!