18 мая 2024 г. 18:36

Хорошая книга для совместного чтения с ребёнком. По моему ощущению, история рассчитана на детей помладше, тех, что ещё не умеют читать. Неоспоримое достоинство – добрый тон повествования. А так же мне особенно понравилось то, что задумки всех историй оригинальные, и их развитие часто неожиданное. И в принципе, в повести много юмора, веселья и смеха, остроумных высказываний. Стихи и песенки, сочинённые Винни-Пухом, отдельное удовольствие. Поучительные моменты тоже, конечно, можно найти, но больше всего в сказке шуток и забав, что, может быть, и даже лучше.
Интересные, проработанные персонажи, каждый со своим особенным характером. Рассудительный, но слегка трусливый Пятачок (что неудивительно для созданий таких скромных размеров) – тихий голос разума компании друзей. Кролик серьёзный и воспитанный, хитрый и умный – неожиданно становится инициатором самых диких проделок. Заботливая Кенга, воплощение материнского образа, добрая и внимательная и всегда накормит, спокойная, хотя, вроде бы и говорят, что кенгуру свирепый зверь. Крошка Ру по-детски игрив и непосредственен, Тигра деятельный и смелый, а Иа-Иа всегда грустит. И, конечно же, Кристофер-Робин, на которого всегда можно положиться. Непонятно, где нахваталась заумных длинных слов Сова, если она не умеет читать, а окружающие её и эти слова, в основном, не понимают. Ну и главный любитель мёда Винни-Пух, открыватель Северного полюса, глупый мишка с опилками вместо мозгов, сочиняющий забавные стишки и рассуждающий о причинах различных предметов и явлений.
Герои ходят друг к другу в гости и на День Рождения, отправляются на поиски приключений, вместе противостоят явным или мнимым опасностям, природным катаклизмам, поддерживают и помогают друг другу, строят дом, ищут хвост и просто дружно и весело проводят время, в общем, никогда не скучают.
В целом, занимательная и интересная история и отличное чтение.