Arielliasa

а кому не плевать

18 мая 2024 г. 15:08

Не хочется этого признавать, но мне было скучно. А ещё я немного злилась где-то до середины книги, когда авторы полностью забыли о более-менее нормальных отношениях, сложившихся у героев и вновь сделали их по разные стороны. Ну и не предъява к роману, но всё же — вторую часть озвучил другой чтец и я понимаю, что его голос абсолютно нормальный, но он в тысячу раз хуже прежнего и как-то совершенно не подходил герою. Возможно, это также одна из причин, почему я чуть не засыпала на каждой главе.

Петер продолжает наслаждаться отпуском, но вместо этого находит новый труп. На этот раз убили торговца антиквариата, который не обладал приятным характером и при жизни успел поругаться со всеми, кого только встречал. Туве, окрылённая тем, что это первое её расследование убийства, вновь сталкивается с помощью мужчины и недовольна этим. Но события всё закручиваются и по одиночки с этим уже не справиться, поэтому они вновь начинают работать в паре.

Я уже писала в отзыве на первую книгу, что не трудно догадаться, кто преступник и продолжение абсолютно такое же, только на этот раз я поняла, кто это в момент убийства. И если в прошлый раз это никак не помешало мне насладиться историей, сейчас того же не произошло. Дело в том, что авторы постоянно делали героев неправыми, выставляя их в глупом свете, а я злилась, ведь убийца был очевиден. И пока они подозревали всех вокруг, я ждала, когда уже там будет финал.

Не могу назвать точных причин, почему не ощутила того же уюта, что и прежде. Может, потому что Петер внезапно увлёкся подругой бывшей жены или потому, что ничего конкретного в романе не происходило. События словно застопорились и постоянно крутились друг за другом, повторяя одно и тоже по тысячному кругу. Или из-за того, что взаимодействия между главной парой практически отсутствовали. Мне не хватало их различий и шуток, которые из-за этого появлялись сами собой, а ещё самого главного — Петера и его вечных идеальных костюмов. Да, об этом упоминалось, раза три за всю книгу, а я буквально жила ради этого.

Простите-извините, но подружка бывшей жены героя, невероятно скучная. Зачем надо было вообще вводить эту линию, отправив прекрасную репортёрку в отпуск. Меня забавляло, как она обводила вокруг пальца героя в первой части, а тут пришлось следить за вяло текущими отношениями, такими же, какие когда-то связывали героя и его бывшую жену. Неудивительно, что они развелись. Лучше бы оставили роман без романтической линии, чем с такой.

Самый яркий момент — озарение с котами. Вот и всё, что нужно знать о продолжении.