politolog

4 ноября 2014 г. 12:03

Мне кажется, что это, в первую очередь, попытка Бориса Васильева посмотреть на историю России XX века, объяснить себе процессы, которые происходили у нас в стране, их причины и истоки. И сделано это на примере дворянской семьи, которую благополучно перемолола революция и репрессии 1930-х гг. Сюжет для меня развивался непредсказуемо, т.к. причины добровольного вступления в Красную Армию представителей дворянства для меня тяжело объяснимы (именно добровольного и сознательного вступления, нежели попытки выжить в чудовищных условиях гражданской войны). И то, что ни единый член такой многочисленной семьи даже не попытался перейти на сторону Белого движения, тоже себе объяснить не могу. В любом случае, даже приспособленцам выжить было очень тяжело. Да и товарищ Сталин свел их шансы на жизнь к нулю. Эпоха 1917-1930-х - это трагедия для русской интеллигенции, которая фактически была истреблена.
По этой теме наиболее удачной показалась книга И. Римской-Корсаковой "Побежденные", хотя и васильевский взгляд на проблему интересен.