nest_olga

17 мая 2024 г. 23:23

4 "любые события в вашей жизни спустя время могут обернуться благом" (с)

Для молодежного романа - очень неплохо. Но и возраст читателей должен быть соответствующий: романтичным 16-18 летним девушкам он очень понравится.

Какие можно отметить плюсы: Во-первых, отлично проработанный сюжет. Место действия - Германия (уже необычно для авторов, пишущих для российской аудитории). Небольшой городок на побережье Балтийского моря. Герои - ученики выпускного класса и их родители. Ни к сеттингу, ни к логике я придраться не могу. Хорошая динамика, нет никаких провисаний сюжетной линии, каких-то явных косяков. Достаточно необычный, даже я бы сказала - нетривиальный,…

Написано как будто короткими, строгими предложениями. Нет красивых прилагательных или метафор, чтобы разнообразить текст, сделать его более мелодичным, эстетичным, более эмоциональным

мне кажется, что это сейчас такой стиль у большинства современных авторов. И не то чтобы они виноваты, просто, наверное, время такое. Как говорят современному человеку в бытовой речи достаточно всего 300-400 слов, у писателей больше конечно, но с те же Толстым или Лермонтовым думаю нельзя сравнивать. Поэтому тоже, когда начинаю чувствовать что не хватает эмоциональности в книгах беру классику.)

мне кажется, что это сейчас такой стиль у большинства современных авторов.

Не совсем согласна. Есть современные авторы, чей язык богаче и разнообразнее. (Например, Суржевская или Карина Демина (из тех, что сразу пришли в голову). Они обе, правда, пишут в жанре фэнтези). Я думаю, тут дело в другом - Анастасия Таммен сейчас живет в Германии, ей приходится много говорить на немецком языке. А я сама за собой замечала, такую странность - если долго приходится общаться в иноязычной среде, то возвращаясь к русскому языку, начинаешь говорить более короткими фразами, по-другому строить предложения.

Тут соглашусь. Так как это молодежный роман, автор могла специально выбрать такой стиль, более понятный подросткам. Но не считаю это правильным - книги, даже развлекательные, должны поддерживать культуру языка, расширяя объем употребляемых слов, показывая его красоту и возможности.

Согласен. Люди общаются и пишут так в зависимости от того, в каком времени они живут.

Кстати, первая книга Анастасии Таммен мне не показалась такой "сухой". Может здесь сыграла роль, что я прочитала эту после Цвейга и Джейн Остен, и контраст показался очень сильным. ))

Скорее всего этот факт и сработал. А может автор более усерднее старалась над первой книгой))