Wind_of_Change

4 ноября 2014 г. 11:01

1.5

Ну что я могу сказать, девушки? Нескончаемая повесть о прекрасной и умной принцессе, начало которой было тут, а продолжение – вот где, подошла к концу, оставив после себя смешанные чувства. Мне радостно, ибо наконец-то разрешилась самая главная интрига цикла, тщательно лелеемая автором на протяжении всех трех книг. Я не автор, тянуть волынку не собираюсь, так что великодушно делюсь с вами Самым Главным Спойлером.
Внимание, дамы, приготовились, вдохнули поглубже, зажмурились и схватились за что-нибудь устойчивое, дабы не упасть.
Принцесса все-таки дала!
Но мне и грустно, потому что вы не поверите, кому она дала.
Не буду многословной. Всем.
Серьезно. У нее там два ухажера было, так она сначала одному дала, потом забыла. Потом другому дала. Снова забыла. Потом дала снова первому – и все как будто в первый раз. То, что ее за это время успели на престол посадить – это мелочи, вы же понимаете. Что такое престол в сравнении с выбором, от кого залететь? Ах да, оказывается, было предсказано, что она от первого мужчины своего залетит в первую же ночь. Но первые два раза она забыла, так что это не считается.
В общем, вы поняли, почему мне грустно, да? Такой восхитительный бред можно написать только случайно, повторить его не удастся. Наслаждаемся:

Алый медленно встал, незаметно проведя пальцем по моей босой ноге, отчего я удивленно вздрогнула. Или не удивленно?

Или не вздрогнула?

— А если поймаешь? — решила сразу узнать, что мне грозит.
— Буду … очень неприлично целовать.
Думала я долго… Рыжий терпеливо ждал.
У меня с фразой «неприлично целовать» были связаны какие-то смутные, но… будоражащие ассоциации, но ничего конкретного в голове не всплывало. Потому я решила спросить более осведомленного в этом вопросе товарища:
— А это как?

Аааа, можно, я это оставлю без комментариев? Они у меня получаются все сплошь какие-то неприличные.

— Вы мой ферзь, — невесело рассмеялась я.
— Нет, — покачал головой серый кардинал, уловив, что я провожу параллель с шахматами. — Скорее уж конь или что-то аналогичное.

Автор, если что, там, в шахматах, еще полно фигур и все сплошь аналогичные. Хотя советник несомненно умные слова знает, мы заценили.

Лир вновь перевел на меня глаза цвета грозового неба, и от его взгляда по телу почему-то прокатилась легкая дрожь и перехватило дыхание. Неужели слишком туго корсет затянули? Но почему почувствовала только сейчас? Да на мне же нет корсета!

Ты это… еще удивленно вздрогнуть не забудь, мало ли…

И правда рыжее солнце, дитя Изначального Огня. Вот почему ты… такой. Даже физически теплый.

Да-да, принцесса, ты не поверишь, с живыми людьми такое случается.
А в одном месте то ли даже до автора дошло, что ее героиня – дура, то ли остальные герои не выдержали, но в ней вдруг решили пробудить в ней разум и отключить либидо:

Дальше предстояла кропотливая и очень точная работа: вытащить на поверхность как можно больше светлых ниточек разума.
Когда работа была закончена, в физическом мире прошло всего несколько секунд, хотя ментальный маг трудился весьма долго.

Нелегкая это работа – вытаскивать на поверхность разум, если в том мозге его отродясь не ночевало.

А генералу нужно было присутствовать в штабе. И вообще много чем заниматься.

Это размышления героини после операции на мозге. Как можно догадаться, «светлых ниточек разума» там явный дефицит.
Ну и напоследок, как выяснилось, сам факт того, что принцесса кому-то дала, оказался судьбоносным для целой империи с гордым названием Изначальная. И все жили долго и счастливо. А я, видимо, заразилась тупоумием принцессы, потому что я так до самого конца и не поняла, кто эти "мы" из названия, и какая-такая доля нас ожидает. Конец.

Принцесса все-таки дала!

Не может быть :)))
Если бы принцесса неожиданно осталась девственницей и завела сорок кошек, вот это был бы финт от автора :))

А второму во второй раз не дала, выходит((( Нет чтобы опрос провести среди читателей - а нужна ли принцессе хорошая память и светлые ниточки разума? Какую интригу автор загубила(((
Спасибо! Спасибо, что читаете эти книги за нас )))))